На сколько поднимают деревянный забор от земли?

Поставили в селе новый деревянный забор из штакетника. Обработали его обычной олифой. Потом вместо краски обработали штакетник лаком по дереву. Все вроде сделали по правилам. Но вот не знаю правильно ли от земли подняли его всего на несколько сантиметров. Не будет ли он гнить от земли и влаги, подскажите.
 
С одной стороны чем выше доски приподняты от земли - тем лучше, с другой - Вы говорите, что покрыли лаком. Если покрытие нормальное, то доски не сгниют. Вообще - то, рекомендуют поднять штакетник на 5см от земли и выше. К сожалению, Вы не указали каким лаком покрывали, от этого многое зависит(больше чем от высоты).
 
Обычно деревянный штакетник поднимают над землей на 5 – 10 см. Лучше всего, если под штакетником уложить 1 – 3 ряда кирпича или бордюрный камень. Тогда действие сырости от земли будет минимально. Конечно, большое значение имеет то, чем и как обработали древесину.
 
В любом случае влага от земли и особенно от травы будет влиять на дерево. Поэтому особой разницы нет 5 см или 10 см от земли штакетник. За ним всегда будет нужен ежегодный уход в виде покраски масляной краской или покрытием водоотталкивающим лаком.
 
Высота штакетника над землей должна такой быть, чтобы край досок нижний до земли не доходил на 5 см как минимум (тогда доски гнить не будут от соприкосновения с мокрой землей).
У себя я например, чтобы не гнил, штакетину каждую(перед тем, как прибить её ) обработал Pinotex со всех сторон. Пятый год пошёл уже, а забору - хоть бы что!
 
Поставили в селе новый деревянный забор из штакетника. Обработали его обычной олифой. Потом вместо краски обработали штакетник лаком по дереву. Все вроде сделали по правилам. Но вот не знаю правильно ли от земли подняли его всего на несколько сантиметров. Не будет ли он гнить от земли и влаги, подскажите.

Если у вас в селе деревянные изделия недорогие и лес имеется в избытке, то особо не беспокойтесь, всегда можно несколькими движениями отремонтировать штакетник. В противном случае, забор нужно было приподнять хотя бы на 20 см от уровня участка и 1 раз в 2 года красить таким же лаком.
 


Новые темы

Сверху