Зачем грунтовать стены перед покраской, и что дает грунтовка в таком случае?

Я помогала делать ремонт у родителей. Они не грунтовали, перед покраской, прошпаклеванные и затертые стены. Недавно узнала, что, по технологии, стены, все же, надо грунтовать. У меня вопрос, что дает грунтовка перед покраской и надо ли вообще грунтовать или можно обойтись, все же лишняя трата денег?
 
Перед покраской стены обязательно нужно грунтовать, именно состав грунтовки позволяет краски хорошо зацепится за слой шпаклевки и даже через несколько лет краска не вспучится и а тем более не потрескается.
 
Грунтовка производит обезжиривание поверхности шпатлевки после шкурки. Укрепляет зашпатлеванную поверхность. Позволяет краске лечь более ровно. И значительно снижает расход краски или эмульсии.
Если красить водоэмульсией, то можно и не грунтовать, страшного в этом ничего нет, за исключением повышенного расхода эмульсии. Если же масляной краской, или какой-нибудь «Тиккурилой» которая при застывании образует подобие резиновой пленки то лучше прогрунтовать, во избежание отслаивания краски от стены.
 
Перед грунтовкой нужно содрать старую покраску (с помощью наждачной бумаги и железной лопатки). Для стен подойдет грунтовка глубокого проникновения или грунтовка обшего назначения. После высыхания грунтовки можно красить стены. Но грунтовки глубокого проникновения имеют функциональные добавки предотвращающие появление плесени. Поэтому лучше взять эту грунтовку.
 
Стены можно и не грунтовать перед покраской. Грунтуют стены для того, чтобы предотвратить появления грибка, плесени. Она на качество покраски не влияет, но я бы рекомендовал все таки грунтовать стены.
 


Новые темы

Сверху