Как в домашних условиях вырезать круглое оконное стекло?

В принципе, по жизни мне приходилось вырезать оконные стекла, и даже достаточно толстые. Конечно много и перепорчено было, но совсем "чайником" себя не считаю. А тут такое дело, лопнуло стекло на чердаке а оно круглое. Как вырезать ровный круг ума не приложу. Говорят по присоске можно, а подробно не объяснили... Подскажите, как вырезать круглое оконное стекло?
 
Вам нужно специальное устройство на присоске, в принципе устройство можно смастерить самому, самое главное закрепить центр круга что бы при резке стекла центр не сместился. Вырезать нужно следующим образом сначала стеклорезом провести круг, потом как бы разделить лишние части на несколько частей и откаливать по кусочкам по причине того что все сразу отколоть будет проблематично.
 
Да можно по присоске. Просто на центр окна ставите присоску к присоске закрепляете веревку а на другою сторону веревки закрепляете стеклорез. Благодаря веревки можно отрезать идеально ровный круг стекла.
 
Все от того зависит, какой стекло толщины. Когда мне вырезать круг понадобилось в 1 метр диаметром из 5 мм стекла, я в центре стекла присоску прилепил. Проволоку взял, конец один ее к присоске прикрутил, а на второй конец стеклорез прикрутил. После провел резку кольцевую, а затем края обломал.
 
Нам главное чтобы центр не смещался, вместо присоски можно придумать что то самому, и чтобы не держать все время веревку натянутой(мне так оказалось очень не удобно), просто берем и рисуем круг, а потом спокойно стеклорезом режем по нарисованному, лишнее лучше по частям откалывать, хотя если тонкое стекло можно и целым куском пробовать
 


Новые темы

Сверху