Кто может помочь принять правильное решение в выборе утеплителя потолка бани?

Нужно утеплить потолок бани, которая уже почти готова и дело стало только из-за этого. Посоветовали накрыть листами пенопласта и якобы достаточно. Но я хочу постелить синтепоновый фольгированный утеплитель и на него насыпать слой чернозёма. Говорят, что так тоже можно как-то. Кто может помочь принять правильное решение в выборе?
 
Последнее редактирование модератором:
Чаще всего правильное решение мы принимаем, исходя из отзывов тех, кто уже что-то сделал и очень этим доволен.
Только искать отзывы лучше не на сайтах, а среди знакомых и родственников, - так гораздо надёжнее.
 
Последнее редактирование модератором:
Что-то на счёт второго способа утепления я мало слышал. Почти всегда утепляю пенопластом, чего советую и вам, т.к. это уже проверено на практике и на мой взгляд надежнее и качественнее. Да и хлопот по меньше будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Я обычно при строительстве бани применял минвату. Как правило, берется фольгированная минвата. Слой нужен не менее 100 мм (2 Х 50), если фольгированная и не менее 200 мм, если обычная. Но фольгу стелил все равно. Пенопласт я не применял, заказчики говорят, что он выделяет стирол, что вредно. Я и не спорил.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну если вам денег не жалко то хорошим вариантом будет - маты из базальтового минерального волокна, они применяются для тушения пожаров и являются эффективным средством тушения пожаров. Если же рулонный утеплитель вам не подходит, то вам стоило бы разместить на потолке плиты из минерального волокна и обязательно устроив для них пароизоляционный слой их плёнки мембранного типа. Кроме утепления потолка бани изнутри его ещё необходимо утеплить снаружи(со стороны чердака), можно использовать те же самые плиты или маты. Но лучше всего рискнуть и попробовать применить пенополистирол с экструзией. Плиты - имеющие родство с пенопластом, очень плотные и негорящие в огне. Их свойства более эффективны! Выложить ими потолок с наружной стороны - вообще никаких проблем, просто приклейте любым везущим веществом и готово. Ну можно и подешевле всё сделать - использовать пенопласт(пенополистирол). Это очень выгодно, он дешевый, очень долговечный и лёгкий в использовании. Я бы сам у себя в бане утеплил бы пенопластом.
 
Последнее редактирование модератором:
Также для утепления можно использовать материал под названием пеноплекс. Недорогой,легок в использовании и абсолютно безвреден.В то время как при работе с минеральной ватой пыль в глаза попадает и забивается в нос. В принципе пенопласт тоже хорош,но от него слишком много мусора остается,а пеноплекс имеет хорошие тепло-изоляционные качества,а швы можно промазать антибактериальной шпаклевкой. Намного дешевле и проще
 


Новые темы

Сверху