Как правильно выбрать ширину половой доски?

Скоро надо начать стелить пол. В качестве основного покрытия выбрали половую доску. Но никак не могу разобраться с шириной половой доски. Исходить из эстетики или есть какие-то другие соображения в этом вопросе? Ширина половой доски с шагом 10 мм от 90 до 150 мм. Лаги лежат через 800 мм. С толщиной разобрался, а вот с шириной нет. Мне говорят, что чем уже, тем лучше. Т.е. надо брать 90 мм, так как доски можно плотнее подогнать. Так ли на самом деле? Отчего зависит выбор ширины половой доски?
 
Мне кажется наоборот нужно брать самую широкую доску. Во первых меньше будет стыков а значит меньше проникать холод из под пола. Широкая доска меньше прогибается, даже если нагрузка будет большая. Ну и ухаживать за таким полом проще.
 
Если у Вас есть лестничный марш то логично будет подбирать такой ширину половой доски, чтобы ее обрезки потом пустить на изготовление степеней! Ну и заодно Вы получите красивое и одинаковое по структуре покрытие пола во всем частном доме!
 
Ширина половой доски, зависит только от вашего желания. Чем ширина доски меньше, тем легче их притягивать друг к другу, но количество щелей в комнате будет значительно больше. И что для вас важнее, решать только вам.
 
Всё зависит от качества половой доски. Если Вы посмотрите на оба края доски и не увидите волнистости фрезеровки, то можно использовать доску и пошире. Но полы в любом случае стягиваются очень плотно, так что, чем меньше ширина, тем лучше.
 


Новые темы

Сверху