Как определить правильность пайки ПП труб?

Собрался поменять проржавевшие металлические трубы водопровода на новые полипропиленовые. У меня есть электропаяльник для пайки полипропиленовых труб "Протон -2М". Но к нему отсутствует инструкция по эксплуатации. Какими критериями нужно пользоваться при пайке? Какую температуру выставлять? Сколько греть трубу и фитинги к ней?
 
Да Вам будет очень трудно ориентироваться по требуемым инструкциями критериям. Лучше всего? как говорится, на ощупь. Хорошо прогретый, готовый к пайке полипропилен хорошо вращается на паяльнике, слезает легко при несильном выдёргивании руками. Так же легко и сваривается.
 
Собрался поменять проржавевшие металлические трубы водопровода на новые полипропиленовые. У меня есть электропаяльник для пайки полипропиленовых труб "Протон -2М". Но к нему отсутствует инструкция по эксплуатации. Какими критериями нужно пользоваться при пайке? Какую температуру выставлять? Сколько греть трубу и фитинги к ней?
Выставляемая температура нагрева зависит от диаметра трубы. Для маленьких диаметров я выставляю 270 градусов, для больших 300 градусов. Если нет опыта, потренируйтесь на нескольких стыках. Время разогрева труб и фитингов к ней зависит от качества материала, обычно это порядка 7-10 секунд.
 
Труба из полипропилена и фитинги к ней нагреваются одинаковое время, приблизительно 8-10 секунд. Главное дождаться полного нагрева паяльника. Температуру можно поставить 280 градусов, на такой температуре можно паять трубы до 32 диаметра.
 
Паять полипропиленовые трубы надо на хорошо разогретом паяльнике, температуру можно выставить в диапазоне 270 – 300 градусов. Вставили трубу и фитинг, считаете до 8 секунд, и внимательно смотрите. Даже если меньше 8 секунд прошло, а труба и фитинг прогрелись, вынимайте и паяйте.
 


Новые темы

Сверху