Возможна ли очистка воздуха при отказе от фильтров в приточно-вытяжной вентиляции?

Такой аксессуар к системам вентиляции, как рекуператор, я достаточно давно видел в приточно-вытяжных вентиляторах. Это позволяет экономить тепло, потому что поступающий снаружи холодный воздух нагревается, соприкасаясь с удаляемым из помещения теплым воздухом. Но вот услышал про отказ от фильтра в таком вентиляторе и хотел бы знать, как сейчас воздух будет очищаться, каким это "естественным путем"? Это не рекламный трюк, часом?
 
Порой нас и правда обманывают в рекламных роликах. Но, если подумать самому, то фильтры они и предназначены для того, чтобы очищать и освежать воздух. Другого варианта, честно говоря, я и не вижу. Подумай хорошенько.
 
Возможно в таких установках вместо обычного механического сетчатого фильтра уже ставят установку ионизации воздуха, ну как к примеру в воздухоочистителях бытовых. Но тут есть один ньюанс- это очень сильно повышает суммарную стоимость всей приточно- вытяжной установки!
 
Не знаю про какой "естественный путь" Вы слышали, но сейчас всё чаще для очистки воздуха используют принцип циклона. Так устроены современные пылесосы. Воздух закручивается в специальном устройстве и центробежная сила выбрасывает тяжёлые частицы на периферию, а очищенный воздух поступает в центральную часть и выводится во вне.
 


Новые темы

Сверху