Можно ли соединить кнопку включения вентилятора и выключатель в туалет?

В туалете установлена принудительная вентиляция, но вентилятор либо нужно включать каждый раз во время пользования комнатой, либо оставлять его все время включенным. Я считаю такое положение дел нерациональным. Хотелось бы сделать работу вентилятора автоматической. Каким образом соединить выключатель вентилятора с кнопкой освещения, например?
 
Очень просто. На фазу-ноль лампочки подсоединяете дополнительный провод и подаете его на питание вентилятора. Было бы идеально, если бы на лампочку у вас подавался кабель с тремя жилами. Тогда синий-белый можно бы было оставить на лампочке, а желтый-синий - на вентилятор, а выключатель в коробке перепаять на двойной.
 
Конечно, можно. Достаточно вентилятор подключить к сети параллельно светильнику, установленному в туалете. Кнопка на самом вентиляторе при этом будет всегда в положении "включено".
Очевидно, для этого придется слегка модернизировать проводку.
 
Конечно можно, даже нужно. Это упростит сам процесс включения-выключения. Просто выводите разъедененные провода с вентиляторного выключателя и цепляетесь к выключателю света. У меня вообще стоит кнопочка над дверью, еще с советских времен осталась: в туалет заходишь - включается и вентилятор и свет.
 
Можно сделать так как Вы хотите чтобы во время освещения комнаты работал вентилятор. Но иногда этого времени бывает не достаточно, поэтому можно вывести отдельно маленькую кнопку возле двери для включения вентилятора. Тогда сможете не зависимо от света им пользоваться
 


Новые темы

Сверху