Целесообразность ипользования вентиляторов с ЕС-двигателем

Сейчас многие производители вентоборудования стали предлагать так называемые ЕС-двигатели. В своей сути они представляют собой обычный асинхронный движок со встроеным частотным регулятором и возможностью подключения дополнительных устройств. Но вот вопрос цены меня смущает. Гораздо выгоднее взять обыкновенный канальник и недорогой частотник. Интересно ваше мнение на данную тему!
 
ЕС-двигатели позволяют значительно уменьшить энергопотребление, но при этом увеличить производительность того же вентилятора. Время его стабильной работы пропорционально увеличивается. Целесообразно? Да.
 
Я согласен на счет того, что такой вентилятор более энергосберегающий и продуктивный! Как говорится-" Любой товар всегда находит себе покупателя!" У меня пару знакомых приобрели себе такой. Пока довольны в полне!
 
Сейчас многие производители вентоборудования стали предлагать так называемые ЕС-двигатели. В своей сути они представляют собой обычный асинхронный движок со встроеным частотным регулятором и возможностью подключения дополнительных устройств. Но вот вопрос цены меня смущает. Гораздо выгоднее взять обыкновенный канальник и недорогой частотник. Интересно ваше мнение на данную тему!

А где взять недорогой частотник? На мотор ~4кВт дискретный японский частотник стоит 300Евро. Я не знаю сколько стоит ЕС - двигатель, но дискретный частотник тоже по моему не дешёвый. Рекуперация энергии - хороший метод экономии, так что кто знает, может и выгодны эти, чёрт побери, ЕС - двигатели. Жаль, что цену на них не указали.
 


Новые темы

Сверху