Нужно ли делать стяжку в кухне и ванной комнате?

Живу я в пятиэтажке, которая строилась еще при коммунистах, фактически проблем не было никаких пока не появились новые соседи, которые живут этажом ниже. Возможно кому-то это будет смешно, но для меня это проблема, которую я должна решать в ближайшее время. Мои соседи любят курить в кухне и в ванной, здесь и начался мой ужас: вся вонь у меня в квартире. Сначала я думала, что это через вентиляцию распространяется запах, но потом заметила, что запах распространяются через небольшие щели в полу возле стены. Пол деревянный, а в ванной линолеум. Что мне делать: срывать полностью пол и заливать стяжку, или настелить новый линолеум?
 
Новый линолеум проблемы с запахом полностью не решит. Надо заделывать в первую очередь щели в полу возле стены. Работы будет много, но лучше эту проблему решить один раз, и навсегда. Так, что думай сам.
 
Я думаю, что наиболее выгодным и дешевым вам будет просто закупорить чем нибудь эти щели. Например специальными клеями. Вот только не могу понять, как у вас может запах идти возле стен, ведь плиты межэтажные монтируются в центр стены. При такой проблеме стоит задуматься не об запахе, а об том, как не провалиться к соседям.
 
Вам ненужно возводить новую стяжку, достаточно просто все щели задуть строительной пеной и замазать цементом. Это если Вы на сто процентов уверены что тянет из щелей, а не из вытяжки. Если из вытяжки, то просто поставьте электрические вентиляторы на проемы в вытяжке.
 
Я Вам не завидую, если честно. Первым делом нужно поговорить с соседями по хорошему, чтобы не курили на кухне. Но пол в любом случае нужно менять, потому что если в нем есть щели, то даже новый линолеум вряд ли спасет от этого запаха. Если Вы не курите, то я сочувствую
 
Если будете заливать новую стяжку, через трещины, в которые идет дым, к соседям польется вода из раствора. Месть изощренная, но хлопотная) Поэтому монтажная пена - изначально, а затем все зависит от ваших планов на ремонт кухни.
 
Скорее всего запахи проникают к вам через щели, которые находятся возле канализационных, газовых труб и труб отопления. Заделать эти щели линолеумом не возможно, но монтажной пеной и герметиком вполне реально. Вам надо расшить пол вокруг трубы по их диаметру и замазать их герметиком, если щели слишком глубокие, запенить монтажной пеной.
 
Ваша проблема-ЩЕЛЬ! если вы не хотите замарачиваться, вы можете их просто за пенить пеной(она расшириться при высыхании и заполнит все участки щелей)! Но если вы хотите как следует ОТ и ДО все сделать, то рекомендую стяжку!
 
Живу я в пятиэтажке, которая строилась еще при коммунистах, фактически проблем не было никаких пока не появились новые соседи, которые живут этажом ниже. Возможно кому-то это будет смешно, но для меня это проблема, которую я должна решать в ближайшее время. Мои соседи любят курить в кухне и в ванной, здесь и начался мой ужас: вся вонь у меня в квартире. Сначала я думала, что это через вентиляцию распространяется запах, но потом заметила, что запах распространяются через небольшие щели в полу возле стены. Пол деревянный, а в ванной линолеум. Что мне делать: срывать полностью пол и заливать стяжку, или настелить новый линолеум?

Строительной пеной задувать ни в коем случае не рекомендую, так как она имеет свойство расширяться и у каждой пены есть своя гигроскопичность, через время у вас опять появятся запахи. Рекомендую вам заделать щели гидроизоляцией, это сухие смеси которые продаются в любом строительном магазине, пройдитесь гидроизоляционной смесью в 3 раза и сигаретных запахов не будет.
 
Живу я в пятиэтажке, которая строилась еще при коммунистах, фактически проблем не было никаких пока не появились новые соседи, которые живут этажом ниже. Возможно кому-то это будет смешно, но для меня это проблема, которую я должна решать в ближайшее время. Мои соседи любят курить в кухне и в ванной, здесь и начался мой ужас: вся вонь у меня в квартире. Сначала я думала, что это через вентиляцию распространяется запах, но потом заметила, что запах распространяются через небольшие щели в полу возле стены. Пол деревянный, а в ванной линолеум. Что мне делать: срывать полностью пол и заливать стяжку, или настелить новый линолеум?

Я бы пошел к соседям и предупредил что если не поставят оконный вентилятор то начинаю долгий и нудный ремонт.
Можно им его подарить стоит китайский 500 рублей , это дешевле ремонта. В случае ремонта самый дешевый способ запенить все швы , найти дыры поможет свеча , а затем застелить все пленкой самая дешевая в магазинах для авто маляров 20 м.кв 20 рублей .
 
В данном случае, с неприятными запахами надо бороться. Но надо найти ещё раз причину - чтобы поискал это мастер и сделал заключение, откуда запахи. Возможно это все тянется из вытяжек, если нет то придется срывать полы и заливать стяжку.
 
А вы уверены, что запах от сигарет поступает именно через пол. Потому что наличие не целостности конструкций здания может привести к обрушению. Если разрушения существенные обратитесь в ЧС или Архитектуру. Кто -то должен этим заняться. Если вы убедились что щели не угрожают обрушением делайте стяжку и заделывайте щели. Причина перетекания воздуха из квартир в квартиру может быть плохая вентиляция. Установите хорошую вытяжку у себя, а так же поговорить с соседями, пусть установят вытяжной вентилятор. Если вы просто замените линолеум, вы не устраните проблему.:cool:
 
ну стяжку делать ОБЬЯЗАТЕЛЬНО конечно уитывая что это у вас будет ВАННАЯ еще во время литья стяжки подложить в раствор пластиковые армированные трубы для теплого пола, :rolleyes:
 
Извиняюсь- не совсем в тему вопрос: почему "стяжка" называется именно стяжкой, а не как-то иначе (например набетонка)? Заранее благодарен.
 
Ругаться и выяснять отношения и ставить требования соседям не надо, но спуститься к ним в квартиру, объяснить ситуацию придется. Для того чтобы понять где находятся щели . Скорее всего потолочные плиты перекрытия состыкованы отвратительно. У соседей все рассохлось и действительно образовались щели. По технологии у вас на полу должн быть звукоизоляционный слой, прелставляющий сантиметров пять заполнителя/строительный мусор/ и 1,5-2 см стяжки. Поэтому вам придется или пдорвать всю эту стяжку вдоль щелей и заделывать их. Потом заполнять и выравнивать пол. Или как вариант договориться с соседями и места где у них видимые дыры и щели отремонтировать совместно. Может это будет и быстрее и дешевле и вам не придется пережить бардак в квартире, связанный с ремонтом.
 
Так и подмывает посоветовать набить морду соседям!:D но так не годится и поэтому могу вам только посочувствовать и посоветовать конечно же делать стяжку, за одно вы можете выиграть вот в чем, рассмотрите вариант заодно проложить под стяжку теплые полы, так не было бы счастья да не счастье помогло!
 
Живу я в пятиэтажке, которая строилась еще при коммунистах, фактически проблем не было никаких пока не появились новые соседи, которые живут этажом ниже. Возможно кому-то это будет смешно, но для меня это проблема, которую я должна решать в ближайшее время. Мои соседи любят курить в кухне и в ванной, здесь и начался мой ужас: вся вонь у меня в квартире. Сначала я думала, что это через вентиляцию распространяется запах, но потом заметила, что запах распространяются через небольшие щели в полу возле стены. Пол деревянный, а в ванной линолеум. Что мне делать: срывать полностью пол и заливать стяжку, или настелить новый линолеум?

Да неприятная ситуация , вам придется полностью разобрать полы, заделать все щели, залить полностью новую стяжку, настелить звукоизоляционный слой и только после всего этого настелить новый пол. И все таки у меня есть подозрения что запах идет все таки от вентиляционных шахт.
 


Новые темы

Сверху