Нужно ли убирать старую стяжку?

Недавно купили квартиру в переоборудованном под жилой дом общежитии. Решили начать ремонт не дожидаясь весны. Столкнулись с проблемой связанной с полами. Стяжка на полах потрескалась и некоторые участки немножко двигаются если на них наступать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли снимать старую стяжку и ложить новую? Заранее благодарен.
 
Безусловно, будет лучше убрать старую стяжку и заменить ее на новую. Треснувшая стяжка и двигающиеся участки говорят о том, что произошли конструкционные деформации. Необходимо обязательно провести ревизию, посмотреть, что под старой стяжкой. Возможно потребуется более глубокий ремонт.
 
Все зависит от того, что вы планируете стелить на пол. Если это линолеум, то стяжку нужно полостью переделать, так как при установке линолеума нагрузка распределяется точечно. Если это паркет или ламинат, то просто уберите фрагменты, которые двигаются и залейте их раствором. Дело в том, что паркет и ламинат распределяют нагрузку равномерно по всей поверхности. Что касается плитки, то тут все зависит от её формата.
 
Если старая стяжка шевелится, то это первый признак того, что она отошла от основания и её нужно демонтировать. Если вы не хотите проблем в будущем, лучше сделайте новую стяжку и забудьте. Обидно будет, когда вложитесь в ремонт, а всё пойдёт на смарку из-за разрушающейся стяжки.
 
Если вы не демонтируете старую стяжку, которая трескается, и положите сверху новую, то потом и этабудет не прочной и растрескается. Поэтому ремонт лучше сделайте один раз, чем потом его снова переделывать.
 


Новые темы

Сверху