Нужна ли гофра на кабель в 220 Вт от дома к гаражу?

Необходимо кинуть кабель на 220 Вт из квартиры на гараж. Квартира находится на 7-мом этаже, а гараж от дома в 400 метрах. Так просто кабель тянуть не годится, боюсь, что порвется, использую тросик на 4 мм. Возникает вопрос, нужно ли данный кабель одевать на гофру, что бы зимой не происходило обледенения кабеля?
 
Я думаю, что стоит. Погоды у нас бывают разные: сначала идет дождь, а следом мороз, так, что облединение кабеля вполне возможно. Я понимаю, что такой метраж большой, но лучше сделатьработу эту сразу, а не потом.
 
Заводить кабель в гофротрубу не обязательно лишние траты и утяжеление подвеса. ПУЭ не запрещает прокладку кабеля в подвесе, кабелем уже предусмотрена двойная изоляция и принятие дополнительных мер по изоляции не обязательно. Предусмотрите крепление кабеля к тросу через каждые 40-50см.
 
Уверен, что гофра от обледенения не спасёт. Обледенение - огромная проблема для всех воздушных ЛЭП и если бы решение было таким простым, то все линии давно бы "одели" в гофру. То, что будете параллельно давать тросик - очень хорошо и правильно, поскольку высота у Вас приличная и длина кабеля на весу метров 500 получается. Думаю, что даже можно и потолще тросик ставить.
 
Гофра, особенно некачественная после некоторого времени начнет сыпаться. И на кабеле будут висеть кусочки гофры, что довольно не эстетично выглядит. Лучше сразу взять кабель марки ВВГ: он предназначен для использования на улице без использования каких либо защитных средств.
 
Гофра со временем придет в негодность! Она рассохнется и поломается. Достаточно натянуть тросик и взять кабель с двойной изоляцией, например марки ВВГ! Такой кабель легко выдержит суровые погодные условия и прослужит долго! Можете взять бронированный кабель, но его будет более проблематично натягивать, так как он весит приличнее чем ВВГ, и чем больше метраж, тем тяжелее кабель!
 


Новые темы

Сверху