Самонесущий провод или обычный кабель с тросом для воздушных линий?

Вкратце ситуация такая. Имеется дачный домик. Предполагается запитывать от столба метрах в 15 от дома. Тут встал вопрос как подвести электричество от столба к дому. Выбираю из двух вариантов: первый- трос , а к нему подвешивать обычный алюминиевый или медный кабель, второй- самонесущий провод. Говорят последний дешевле и практичнее, но что у него с надежностью?
 
А почему вы рассматриваете только эти два способа? Мне кажется намного проще поставить еще один столб посередине между имеющимся столбом и домом и тянуть обычный провод. Так то понадежней будет чем ваши варианты.
 
Мне кажется намного проще поставить еще один столб посередине между имеющимся столбом и домом

Нечего себе проще!! это не так уж и просто!, я бы выбрал первый вариант. Если трос как следует натянуть и надежно закрепить с обеих сторон то не каких проблем в дальнейшем не возникнет, к тому же эту работу можно выполнить за один день!
 
А почему вы рассматриваете только эти два способа? Мне кажется намного проще поставить еще один столб посередине между имеющимся столбом и домом и тянуть обычный провод. Так то понадежней будет чем ваши варианты.

Столб это не проще, а наоборот очень сложно. лучше выбрать самонесущий кабель. Он намного практичней обычного кабеля. Надежность тоже на уровне, ведь он и рассчитан для наружных работ, а его изоляция не только защищает жилу но и удерживает сам кабель. Для монтажа необходимо только два специальных кронштейна и хорошенько натянуть.
 
Медный кабель на тросике? - этот вариант сразу бракуйте. На линии ЛЭП сплошной алюминий и за надежность контакта поручиться трудно. Алюминиевый кабель - это уже ближе к истине, но ни в коем случае не крепите его к тросику на пластиковые ремешки, активно предлагаемые в магазинах. Через год-полтора они осыпятся, и ваш кабель провиснет до самой земли. Взять его на проволочки? - это не эстетично. Так что самый приемлемый вариант - самонесущий провод.
 
То что вам говорят самонесущий дешевле как то мало верится, по мне так отдельно протянуть трос к нему на креплениях отдельно провод намного надежнее чем два в одном, тут все нагляднее, хотя это мое субьективное мнение, и если есть такая технология значит тоже работает.
 
Самонесущий провод гораздо надежнее и прочнее медного, сейчас я объясню с чем это связано. У самонесущего провода, очень плотное сечение, все волокна крепко связаны, а по средине идет укрепляющий литой провод. Такой провод используют на подстанциях и на высоковольтных линиях, он гораздо лучше подойдёт чем медный.
 


Новые темы

Сверху