Какой ламинат выбрать: с фаской или без?

Выбираю ламинат в квартиру. Остановилась на ламинате c двусторонней фаской 32 класса фирмы Balterio из серии TRADITION QUATTRO. Из эстетических соображений очень нравится именно с фаской. А что скажете по поводу его практичности. Боюсь, если попадет вода, то через бороздки от фаски она быстрее попадет внутрь, пока я успею вытереть. Да и ухаживать за ним, наверное, сложнее?
 
Мне тоже понравился ламинат с фаской. Купил. Постелил в коридоре. Месяц нравилось. А сейчас все время жалею, что настелил. Каждый раз, когда подметаю пол - нехорошим тихим словом думаю об этом ламинате - и кто его придумал, и зачем? Вся пыль и грязь остаются в канавках образованных на стыке фасок. А если прольется любая цветная жидкость, то ничем ее оттуда не удалить. Уже купил без фаски Tarkett - буду перестилать. Мораль - очень не практичный. Не советую.
 
Наряду со сложностями в обслуживании, ламинат с фаской имеет и свои плюсы: оригинальный внешний вид, сходство с доской, компенсация изменения швов от теплового расширения или деформации от влаги за счёт фаски.
 
Ламинат с фаской не очень практичен в наших квартирах - попадание пыли, жидкости в фаски - при уборке доставляет много неудобств. Лучше выберите ламинат без фасок, 32 класс прочности и Вы не будете знать проблем с ним - он и рассчитан для жилых помещений.
 
Не советую Вам покупать ламинат с фаской. В первую очередь я хочу отметить, что пол из такого ламината очень сложно мыть (обычно в углублениях остается мусор, который нужно убирать вручную). Что касается воды, то в этом плане он очень надежный (все швы обработанный специальным водоотталкивающим веществом).
 

Янъ

Заблокирован
Добрый день!
Форумчане, я студент и особо по теме ламината ничего не могу сказать, но на тему упомянутого рынка слышал немало от родных. Про фаску ничего не посоветую, но знаю точно, что различается на офисный, типа с большой проходимостью по нему- он толще, и жилого типа- соответственно более тонок и изнашиваем.
Вам для каких целей?
 
У нас тоже была целая делема. Но мне больше всего понравился именно с фаской, смотрится намного лучше. Честно скажу, что не знаю что именно лучше по износостойкости, но на внешний вид лучше точно
 


Новые темы

Сверху