Как правильно сделать порог между ванной и коридором?

В ванной комнате на старую плитку сделали стяжку и уложили новую керамическую плитку. После проведения этой процедуры уровень пола в ванной комнате сравнился с полом в коридоре, куда выходит межкомнатная дверь. Обязательно ли и как правильно и из какого материала сделать порог между ванной и коридором.
 
Оптимальным вариантом будет установка металлического порожка между плиткой и полом. Это скроет зазоры. Порожки из сплавов на основе алюминия широко представлены в продаже и имеют богатый ассортимент окраски и размеров. В Вашем случае, желательно кроме крепления шурупами, произвести установку на герметик.
 
Хотя некоторые говорят, что порожек не нужен, но мое мнение - он нужен. Конечно, от гигантского потопа он не спасет, но небольшие количества воды, при наличии порожка не попадут далее в коридор. У нас порожек выполнен из П-образного металлического профиля 3х3 см. Высота порожка 7 см. Плинтус в ванной комнате сделан примыкающим в плотную к порожку.
 
Самый простой и легкий вариант - плинтус алюминиевого типа. Мы себе такой установили и закрасили под цвет дверей. Знаю, что можно использовать и брусок из древесины, но его, обычно, устанавливают между коридором и спальней.
 
Так как Вы спрашиваете именно про порожек, то и отвечу про выбор именно пластикового порожка, с не выпуклой поверхностью. Именно такой больше подойдёт для одного уровня полов. При установке лучше всего добавить под него силиконовый герметик.
 
Вообще-то желательно, чтобы пол в ванной был немного ниже по уровню от пола в комнате или коридоре. Это делается, чтобы в случае затопления в ванной комнате вода не пошла дальше в жилое помещение. Надо было просто старую плитку выбить, а не поверху нее новую класть.
 

анна

Заблокирован
Высокий порог лучше не делать, потому, что тогда не останется щели под дверью. Щель рекомендуют оставлять для улучшения вентиляции в ванной комнате. Поэтому достаточно просто закрыть стык между полом в ванной и коридором металлическим порожком. Они бывают различных цветов.
 
Если вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, то установите металлический порожек, как советуют выше. Но вентиляция действительно должна быть. Для этого в полотне двери устанавливают вентилирующие вставки - выглядит естественно и свою функцию выполняют отлично.
 
Ну вообще ставятся коробки полные где имеется и нижнее перекрытие, что соответственно не потребует каких-то порогов, если утопить, а вообще вариантов готовых уже решений масса, чтобы закрыть ваш стык, остается только подобрать цвет и смонтировать на месте.
 
Вариантов есть несколько. Можно просто-напросто использовать обычный алюминиевый или деревянный плинтус, можно отлить порог обычным цементным раствором. Но если честно, то мне кажется, что этот порог Вам не нужен. Я бы ничего не делал.
 


Новые темы

Сверху