Правда ли что класть на жидкий раствор надежней чем на более густой?

Я по жизни не один раз уже пользовалась раствором и для печки и для стен, но всегда замешиваю достаточно густой, чтобы можно даже в руке комком держать. Но вот сейчас смотрю как работают другие и вижу что раствор не только комом а просто в руке не удержишь, он жидкий. И мастер мне сказал что так крепче схватывается. Неужели он прав а всю жизнь делала неправильно?
 
Прочитав Ваш вопрос, создается мнение, что не работали Вы всю жизнь с раствором. Существуют различного вида работы, при выполнении которых применяется цементные, известковые, бетонные растворы. И во всех работах регулируется густота используемого раствора. Полусухой раствор не прикрепится ни к стене, ни к кирпичу.
 
Раствор должен быть жидковат, но его жидкость зависит от влажности окружающего воздуха и от того что вы делаете, еще от состава. Но в любом случае сухим он быть не должен. Иногда применяю и совсем сухие составы, например, для укрепления берегов водоемов или если нужно прогрузить трубу, тогда воду вообще не добавляют. В мешки насыпают смесь песка и цемента и укладывают в воду.
 
Все зависит от того где этот раствор используется, для кладки один раствор для штукатурки другой, все зависит от поверхности на которую наносится раствор и от пластичности самого состава, а для кладочного раствора допускаются некоторые излишки воды. так как часть их поглощается поверхностью укладываемого изделия. Главное чтоб в растворе не происходило расслаивание раствора.
 
По данному вопросу могу вам сказать что это с той оперы что на вкус и цвет товарищей нет! вот вам так удобно кому то по другому, если у вас и с густым все получается то какие проблемы!? я знаю ребят так вообще строительным ковшом набрасывают штукатурку, так что !!!
 


Новые темы

Сверху