Есть ли необходимость демонтировать старые металлические трубы замурованные в стены?

Близкая знакомая собирается выполнить ремонт в санузлах. Дом старый, но когда-то давно предыдущие хозяева проводили замену труб водоснабжения и часть труб оказалась замурованной в стены. Мы хотим проложить новую разводку воды пластиковыми трубами, но возникает вопрос: есть ли необходимость демонтировать старые трубы замурованные в стены?
 
Если они не мешают, зачем лишняя работа. Пусть будут как арматура, для прочности.
 
Ха! Такая же беда со старыми трубами, замурованными в стене и за ней. Когда пришло время менять на старой квартире, мои сантехники поленились их доставать. А я тогда понятия не имел. Они пустили новые поверх стены, а к смесителю в ванне использовали старые, что в стене. Мучался бы до сих пор с ними, если б квартиру не продал
 
А чем Вам могут мешать старые трубы, замурованные в стене? Если они отглушены и не мешают новой проводке, то оставте их в покое и забудте, что они существовали. Конечно, если Вы не собираетесь замуровывать новые трубы.
 
Если схема расположения новых труб такая же как и разводка замурованных труб, то извлекая их Вы получаете штробы для укладки новых. Если отличается, то трогать их не имеет смысла - это если они полностью под штукатуркой, а если выглядывают, то это уже дело красоты.
 
Отвечая на вопрос хотелось бы уточнить, а что вам эти трубы будут мешать !? если старые трубы ни каким образом не мешают, не портят вид, вы их не хотите отнести на металлолом, то изымать их из стены я не вижу необходимости, оставте их там потомкам для проведения раскопок.
 


Новые темы

Сверху