Вентили регулировки отопления при подключении радиаторов отопления

В трехкомнатный дом в деревне мастера провели отопление и собираются поставить по одному радиатору в каждую комнату. И настойчиво советуют ставить вентиля регулировки на каждое нагревательное устройство, а не на общий трубопровод подачи. Но, кажется, это усилит гидравлическое сопротивление. Будет ли это тормозить теплоноситель на подаче?
 

djotr

Заблокирован
Ставить вентили (а не шаровые краны) обязательно!!! Иначе может быть неравномерное прогревание радиаторов, так как один радиатор может забирать на себя большую часть теплоносителя, а другой может не прогреваться. Вентилем поток воды можно будет приглушить. Перестаньте экономить на отоплении. Мы в холодной стране живём.
 
Дать вам однозначный ответ не представляется возможным, не видя принятой у вас схемы подключения радиаторов отопления. При "правильной" схеме, наличие вентиля регулировки, очень удобный девайс, а иногда без них просто невозможно добиться равномерного прогревания всех комнат. Если предлагают ставить, то ставьте.
 
Я тоже до конца так и не понял, зачем мастер поставил мне на отопление регулировочные краны. Правда у меня в квартире центральное отопление. Стоят шаровые краны, которыми я ни разу не пользовался. Но хоть знаю, что в случае протекания радиатора всегда мог заглушить батарею.
 
Устанавливать регулировочные краны на батареи стоит лишь по тому что вы сможете отключить нужную вам батарею и произвести нужные вам действия. Или выполнить ремонтные работы или вообще заменить например чугунный радиатор без остановки отопления. По поводу какие краны шаровые или регулировочные будете ставить разницы нет, это может вам сказать любой специалист, а по надежности шаровой кран намного надежней регулировочного.
 
Вентили конечно необходимы, ни какого гидравлического удара или "помпажа" не будет, вентили необходимы что бы на батареях регулировать теплоотдачу, вот например вам не во всех комнатах необходимо большое подогревание, вы регулируете этот процес посредствам этих вентилей.
 


Новые темы

Сверху