Как правильно обрабатывать поверхность пробкового пола после укладки?

Когда плитка из пробки уложена, то её поверхность должна быть защищена от влаги, твердых каблуков, ножек мебели. Для этого используют лак, как я понимаю? Деревянный паркет после укладки шпаклюют, шлифуют и пылесосят. Потом покрывают лаком. А как с пробкой, ведь когда её укладывают, то ходят по ней, она может запачкаться. Как чистить пробку, как наносить лак? Кистью или валиком, сколько слоев?
 
Ее можно аккуратно влажной тряпочкой протереть, а когда она полностью высохнет, только тогда приступать к нанесению лака. Я думаю, что валиком будет лучше, потому что он не оставляет совсем следов. Лично мне валиком нравится работать.
 
Чтобы не было неприятностей с пробковым покрытием нужно брать соответствующие материалы, то есть для пола - напольную пробковую плитку, для стен настенную. Напольная очень прочная и не истирается. А лаком покрывают из-за красоты а не для прочности.
 
Если укладка производилась не уплотненной пробковой плиткой, то пол на сутки закрывают полиэтиленовой пленкой и только после этого покрывают специальным лаком. Технология нанесения схожа с обработкой деревянного пола.
 


Новые темы

Сверху