Потемнели деревянные рамы окон. Как вернуть им прежний вид перед лакированием?

В общем, есть у меня деревянные оконные рамы, с которых уже и краска слезла. Но сами рамы добротные, дубовые, и еще крепкие. Я решил сделать так - очистить их от остатков краски и вскрыть лаком, и заменить старенькие окна на даче, потому что эти рамы куда лучше смотрятся. Но именно не покрасить хочу рамы, а вскрыть лаком, чтобы рама имела вид натурального дерева, так красивей. Но есть маленькая проблемка - само дерево потемнело уже от времени. Подскажите, можно ли и как вернуть первоначальный вид дереву? Освежить как-то, осветлить.
 
Можно освежить внешний вид деревянного изделия, если оно не старое, не проникли в глубину древесины структурные изменения. А если же это случилось, как Вы пишете, то это уже вряд ли возможно, так как при снятии верхнего слоя древесины, к примеру, ошкуриванием, Вы не получите нужного Вам естественного древесного цвета. На снятие слоёв есть предел, согласны?
 
Есть специальные средства, например, комплекс «Иней». Там идет уже готовый раствор и порошок, который нужно разводить. Сначала используют первый раствор, через определенное время второй. Но смешивать их никак нельзя! И сначала лучше попробовать на небольшом участке, а потом уже на всей поверхности.
 
Поверьте мне, что если Вы снимите электрической шлифовальной машинкой старое лаковое покрытие, то увидите первоначальный цвет дерева. Труднее будет отшлифовать в тех местах, где машинкой не достанешь. Потом пропитка - лак. Всё будет красиво.
 
Нашему дому уже больше 18 лет и краска на оконных рамах облезла и почернела, поскольку само дерево осталось целим мой папа опалил оконные рамы паяльной лампой. краска снялась и рамы стали как новые. потом покрыл лаком.
 


Новые темы

Сверху