Как противостоять плесени на откосах окон

Недавно помогал знакомому делать косметический ремонт. Все сделали нормально, но окна не меняли, так как старые в неплохом состоянии. И вот в последнее время появилась такая проблема как плесень на откосах окон. Что только не делали: и специальной противогрибковой жидкостью обрабатывали и зачищали, и красили ничего не помогает. Что же делать в таком случае?
 
Плесень садится от сырости, а сырость от конденсата. У откосов окон получается самая тонкая стенка и, соответственно, самая большая разность температур. У меня была такая проблема, так я нарастила гипсом штукатурку так, чтобы она на 1 см перекрыла раму. Плесени нет.
 
С конденсатом на откосах бороться тяжело. Тем более непонятно отчего он мог возникнуть, если окна не меняли. Один см гипса вряд ли спасет ситуацию. Можно попробовать утеплить внешние откосы, тогда точка росы сместится к улице и конденсата на внутренних откосах не будет, а значит не будет условий для плесени.
 
Сталкивался я с такой проблемой и испробовал очень много способов. Вы уже сами наверное знаете, что плесень на откосах появляется в отопительный сезон. При максимальной разности температур снаружи и внутри помещения. Попробуйте зимой открыть полностью окна при морозе минут на 10-15. Проморозьте комнату. Вы заметите, что плесень очень сильно замедлит свое развитие. повторяйте регулярно, этот метод проверен на практике.
 
Плесень на откосах, это результат заделанных швов неправильно - на стыке оконного проема и оконной коробки. Теперь снимайте штукатурку, заделывайте швы очень тщательно, монтажной пеной хотя бы, надежную гидроизоляцию швов делайте от улицы и пароизоляцию от стороны помещения.
 


Новые темы

Сверху