Можно ли соединять при монтаже электропроводке медные и алюминиевые провода?

Сделал электрическую проводку в дачном домике, но не хватила медного провода, и я добавил алюминиевый. В некоторых местах соединил их при помощи скрутки, а в некоторых через клемник. И только потом у меня возник вопрос, а можно их соединять вместе? Вот и думаю сейчас, переделывать проводку или нет? Или ничего страшного нет? Что можете сказать по данному вопросу?
 
Алюминий и медь имеют различные электрохимические свойства, поэтому соединять скруткой провода из этих материалов нельзя. Можно, например, воспользоваться "самодельным клеммником" из болта, гайки и шайбы, препятствующей контакту алюминия и меди:

cu_al_5.jpg
 
Если, кабеля не хватило в некоторых местах, тогда лучше или добавить медным куском, используя скрутку, или протянуть новый кусок провода от распаечной коробки. Такой вариант будет наиболее правильный.
 
Алюминий и медь имеют различные электрохимические свойства, поэтому соединять скруткой провода из этих материалов нельзя.
А я всё таки скажу, что можно соединять. Видел такие скрутки - (алюминий и медь), которые служили не один и не пять лет, возможно, что и до сих пор служат. Не спорю относительно их различных электротехнических свойств и окисления, но служить такая скрутка может долго. Единственно, что не желательно такую скрутку делать в труднодоступном месте, и если есть возможность, лучше конечно соединять медь - медь, алюминий - алюминий. Просто бывают такие случаи- один кабель медь, второй алюминий и никаких вариантов. В таком случае если скрутка на виду, то скручивайте смело.
 
С профессиональной точки зрения скручивать медь и алюминий нельзя ни в коем случае. При долгом контакте и больших мощностях пропускаемых через эту скрутку, она скоро придет в негодность, так как будет греться и со временем провод сломается или отгорит. Вобщем лучше делать грамотно! Если медь, то везде медь, если алюминий, то алюминий
 
Можете и соединять провода. Лучше задумайтесь, будете ли там постоянно жить. Если да, то конечно лучше сделать нормально и провести по новому и желательно, чтобы все скрутки находились в распред-коробке.
 
А я всё таки скажу, что можно соединять. В таком случае если скрутка на виду, то скручивайте смело.

Ни в коем случае!!!!
При соединении меди и алюминия образуется гальваническая пара, а при протекании через такое соединения тока эффекта увеличивается, что приводит к быстрому окислению контакта, что в свою очередь увеличивает сопротивление соединения. Место соединения греется, изоляция сохнет - что в конечном итоге приводит к КЗ.
Если требуется соединить медь и алюминий - используйте нейтральные переходники - железные шайбы например, и место контакта смазывайте контактной пастой.
 
По данному вопросу можно предложить следующее:- если у вас под рукой имеется клемник нужного сопротевления то необходимо использовать его, если же нет то неотчаивайтесь, просто обмотайте медный провод вокруг алюминиевого и алюминиевый загните и сплющите плоскогубцами.
 


Новые темы

Сверху