Можно ли вручную выправить просевшую на потолке деревянную балку?

Делаем ремонт в старом доме (хата з валкив) материал деревянный остов+ обрешетка+глина. Впоследствии это все было обложено кирпичем, и сейчас имеет довольно сносный вид, осталось дело за внутрянкой. Очень сильно, (порядка 8см) просела центральная балка в зале, зал 5 на 7 м , балка лежит по длинной стороне. Вынимать не очень хочется, может можно как-то по другому выправить эту балку?
 
На мой взгляд лучший вариант положить новую балку на старую. Просверлить насквозь обе балки в 4-5 местах желательно равномерно ,запустить болты с шайбами гайки должны быть на крыше.Следующий этап -берем 2 домкрата,2 бревна для подставки и поднимаем балку одновременно затягивая гайки.Учтите поднять нужно выше 3-4сантиметра .Когда уберете домкраты потолок вировняется.
 
Перед этой работой балку нужно вначале зафиксировать, установив несколько стоек, которые используются для устройства опалубки монолитного перекрытия, затем соединить стойки попарно, деревянными двутавровыми балками опалубки перекрытий. После этого винтами на стойках подвести балки вплотную к провисшей балке перекрытия, чтобы она опиралась на двутавры, в нескольких местах. После подготовительных работ, на балку перекрытия, сверху, по всей длине, нужно установить швеллер №16, сверху на швеллер поставить две металлические пластины с отверстиями под шпильки, а ответные пластины подвести под балку перекрытия снизу. Остается только просверлить отверстия в перекрытии, пропустить в них шпильки с резьбой, и, постепенно, закручивая гайки вытянуть балку вверх.
 
У нас дача была с таким потолком когда купили, пришлось снять полностью всю кровлю, заменить все что сгнило и все что лежит не правильно выравнять и все, что опустилось заменить и положить на правильный уровень. Изнутри у нас ничего не получилось. Ну, попробуйте, но я считаю что нужно вам снять кровлю и заново все пересмотреть.
 
Вообще, то не видя проблемы сложно что - то сказать. Ведь все зависит от того, что это за балка. Но нет таких проблем которых нельзя решить. С каждой ситуации есть выход. Вашу балку наверное можно срезать. Вынимать ее не нужно, так как это может быть несущая балка.
 


Новые темы

Сверху