Как правильно уложить напольную плитку на толстый слой раствора?

Надо положить плитку в тамбуре - промежутке между двумя дверями на входе в дом. Для того, чтобы уровень плитки в тамбуре совпал с уровнем пола в коридоре надо приподнять его уровень на 8 см без учета плитки. Есть бой облицовочной плитки. Если я буду на слой раствора укладывать слой битой плитки, потом снова раствор, снова плитку, то это получится нормальная стяжка? Плитка неглазированая, шероховатая. Раствора уйдет меньше, мешать меньше.
 
Подобная стяжка получится вполне хорошей, если битая плитка будет укладываться не сплошным слоем, а с зазорами от одного сантиметра до полутора. При этом слои раствора должны иметь толщину не менее 5…7 мм.. Времени, естественно, будет потрачено значительно больше, чем при простой заливке, но это компенсируется уменьшением расхода цемента.
 
Главное вам - правильно соблюсти общий уровень поверхности такого пола. Не углубляйте куски плитки очень глубоко, и также следите, чтобы она не выпирала, иначе не избежать травм после высыхания раствора в процессе эксплуатации.
 
Чтобы такая подготовка под полы была прочной, вовсе не нужно добавлять в цементный раствор битую керамическую плитку. На мой взгляд, в стяжку такой толщины нужно положить металлическую сетку, изготовленную из проволоки диаметром 3,5 - 4 мм. Размер ячейки нужно принимать 50 х 50 мм.
 
Можно использовать в качестве наполнителя для стяжки не только старую битую плитку, но и другой строительный мусор. Хуже ей от этого не будет, и как уже было сказано выше, может сэкономить значительное количество цемента.
 


Новые темы

Сверху