Имеет ли смысл применять оцинкованную трубу на системе отопления?

Переделываю в доме отопление. Стальные трубы за время использования забились, поржавели. Хочется сделать отопление раз и навсегда, чтобы больше никогда не возвращаться к этому вопросу. Мне посоветовали поставить на систему отопления оцинкованную трубу, как более долговечную и надежную. Но не знаю, правы они или нет. Может, что-нибудь посоветуете в этом вопросе?
 
Применение оцинкованной трубы для системы отопления будет способствовать лишь улучшению внешнего вида. Покрытию подвергается лишь наружная поверхность. Кроме того, в местах, где нарезается резьба и немного далее, покрытие нарушается. Внутри всё остается по-прежнему: налипание ржавчины, коррозия. Несомненно, лучшими свойствами обладают металлопластиковые трубы: гладкая внешняя и внутренняя поверхность, отсутствие каких-либо осаждений на стенках, лёгкость монтажа и дешевизна.
 
И в прошлом, и ближайшем будущем лучший материал для отопления - медь. Это дорого, но оправданно, ведь вы хотите на века, кроме того этот материал обладает наилучшей теплопроводностью увеличивая общий КПД системы. При наличие инструмента монтируется проще любых других труб.
 
Оцинкованные трубы действительно долговечные и красивые, но если Вам не известно, то цинк обладает не большой радиацией и такие трубы для водопровода не желательно применять, только лучше для отопления.
 

Виктор БМК

Заблокирован
Покрытию подвергается лишь наружная поверхность. Внутри всё остается по-прежнему: налипание ржавчины, коррозия.

С чего это? Вы знакомы с процессом цинкования?

Несомненно, лучшими свойствами обладают металлопластиковые трубы: гладкая внешняя и внутренняя поверхность, отсутствие каких-либо осаждений на стенках, лёгкость монтажа и дешевизна.
\

А вот с этим соглашусь!
Есть много вариантов пластиковых труб, в зависимости от цели использования.
 
Можно конечно и оцинкованную очень хорошая труба у меня в доме на системе водопровода такая уже 25 лет стоит и ни какой ржавчины (немного на сварных соединениях) вы конечно можете ее использовать но вопрос всплывает почему вы не доверяете пластиковым трубам, вполне приемлемый на сегодня вариант!
 


Новые темы

Сверху