Хочу сделать перепланировку, а согласованием заниматься лень)

Хочу сделать перепланировку в квартире. Расширить зал, соединив его с кухней, Возможно поставить что-то вроде барной стойки. Еще не решила - или буду стену убирать или просто в этой стене арку сделаю (видела у знакомых - красиво). Стена не несущая, с этим вроде проблем нет. А вот согласование делать... Все в курсе какая у нас кругом бюрократия, боюсь сколько время придется на это убить. Могу ли обойтись без нее? И как поступить если в последствии захочу ее продать?
 
Лучше все-таки узаконить перепланировку. Поручить это можно специализированной компании - правда, обойдется "в копеечку". На самом деле, при продаже особых проблем возникнуть не должно, если договор будет оформляться не у нотариуса, а в простой письменной форме. Проблемы могут возникнуть, если об этом узнают контролирующие органы. Могут "добрые" соседи накапать, а может и управляющая компания с проверкой придти (лично у нас раз в год обязательные обходы делают). Тогда Вам придется не только все на свои места возвращать, но еще и штраф платить.
 

Ирина

Заблокирован
Если собираетесь в дальнейшем продавать квартиру, то придётся не лениться!
И обзавестись соответствующими документами.
В противном случае, может быть достаточно серьёзный штраф.
Все, абсолютно все, даже совсем незначительные изменения в планировке,
должны быть отражены в документах на квартиру.
Лучше озаботьтесь этим вопросом сейчас, чтобы потом время на него не тратить.
 
Если объединяются комнаты и при этом не затронуты несущие стены можно на всякий случай для перестраховки сделать новый кадастровый паспорт на квартиру. В плане, который является частью кадастрового паспорта, даже не видно будет, сколько у Вас в квартире комнат. Если Вы собрались ломать несущую стену, забудьте об этом. Если Вы решили увеличить квартиру за счет общего с другими квартирами коридора, то это весьма проблематично, лучше от этой идеи тоже отказаться.
 
Конечно в любом случае получать разрешение или регистрировать такую перепланировку нужно, без нее ну можно обойтись, ровно до тех пор пока вы не столкнетесь с тем что возникнет необходимость сверки квартиры по паспорту и существующему на настоящий момент.
 


Новые темы

Сверху