Для чего нужен грязевой фильтр при монтаже водопровода из металлопластиковых труб?

Монтирую водопровод в частном доме из металлопластиковых труб. При покупке фурнитуры посоветовали купить грязевой фильтр. Для чего нужно его устанавливать, и обязательно ли? Если да, то в каком месте трубы его нужно установить? До или после общего крана? У кого есть опыт в данной области, поделитесь!
 
Гряжевой фильтр нужен для того, что бы задерживать частицы размерами где то в 0,3-0,5 мм. Как вы понимаете, это кусочки ржавчины, песка и т.д. Чистить его легко, когда он забъётся, нужно просто будет его вытащить (а он представляет собой колечко с сеточку) и промыть под струей воды.
 
Монтировать лучше всего на входе, если используете насосную станцию, то можно до станции, но наверное будет сложнее так как диаметр входной трубы довольно большой, я фильтров под такие диаметры не видел и при загрязнении напор будет существенно падать. Я бы смонтировал сразу после насосной станции.
 
Устанавливать его лучше до общего крана и до насноной станции. В случае с насосом, я бы и до него поставила и потом еще перед краном. Этот фильтр задерживает мелкие частички (ржавжину, мелкий мусор), благодаря чему техника (насос или тот же кран) прослужат дольше. Этот фильтр нужно будет периодически чистить. Еще его перед счетчиками устанавливают, также для продления их службы.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Фильтры сетчатые грязевые (с магнитной вставкой) предназначены для предварительной очистки воды или воды в системах горячего водоснабжения протекающей по трубопроводу.

Магнитно-механические фильтры (ФМФ) действуют по следующему принципу - когда поток жидкости протекает через фильтрующее магнитное звено устройства, на специальной сетке задержатся все нежелательные частицы. В случае магнитно-фланцевых фильтров – должны задержаться частицы даже самых микроскопических размеров.
 
Добрый вечер! На то он и грязевой фильтр, чтобы задерживать загрязнения. Если поставите более крупную сетку, то получите больше грязи на входе обезжелезивателя. если наоборот, и результат быдет другим.
 
Кто вам такое название сказал, грязевой! они бы его еще гавняной назвали! это обыкновенный пяти микронный фильтр который задерживает частицы более пяти микрон, то есть это различные взвеси, ржавчина, частицы песка и тд.Эта установка необходимо для сохранности вашей сантехники.
 


Новые темы

Сверху