Как можно отличить однокамерный энергосберегающий стеклопакет пакет от обыкновенного?

Недавно поставил металлопластиковые окна. Заплатил, как за энергосберегающие стеклопакеты, но наступили холода и это у меня начало вызывать подозрение. Показалось, что просто поменял одно стекло на другое. Можно ли отличить на внешний вид энергосберегающий стеклопакет от обычного стеклопакета. Если можно, то как?
 
С трудом представляю что вообще такое энергосберегающие окна, что и как они сберегают для меня и большинства людей не понятно. Но умный люди говорят яко бы весь секрет в тонировке стекла, устанавливают пленку на стекло которая не пропускает холод в дом и тепло на улицу.
 
Еще говорят, что якобы в энергосберегающих окнах между стеклами в стеклопакетах находится инертный газ - но я в свое время, когда ставил пластиковые окна, решил не платить больше:
1 - не возможно определить какой там газ никак.
2 - любой газ и инертный в особенности через пару лет все равно от туда уйдет, и заменится обычным воздухом.
 
Недавно поставил металлопластиковые окна. Заплатил, как за энергосберегающие стеклопакеты, но наступили холода и это у меня начало вызывать подозрение. Показалось, что просто поменял одно стекло на другое. Можно ли отличить на внешний вид энергосберегающий стеклопакет от обычного стеклопакета. Если можно, то как?

Монтажники некоторых солидных фирм носят с собой приборчик, который определяет энергосберегающий пакет, для клиентов не доверяющим им в этом вопросе. Самостоятельный способ - поднести зажжённую зажигалку к стеклопакету, появится несколько отражений одно из них будет другого цвета, значит напыление было нанесено и оно энергосберегающее.
 


Новые темы

Сверху