На досках есть небольшая округлость, что ставить под штучный паркет: OSB или фанеру?

Доброго времени суток.
Нужно поставить в квартире штучный паркет. Квартира в хрущевке, но пол вроде относительно ровный по уровню, но есть небольшая округлость досок, вот теперь думаю, чем лучше это выравнивать плитой OSB или все же лучше использовать фанеру и как ее лучше ставить, целыми листами или нужно порезать квадратами с расшивкой?
Буду очень благодарен за советы.
 
Вообще-то мне приходилось сталкиваться с такой проблемой, если это можно так назвать. Пробовал и OSB укладывать и фанеру листами. Так вот, мой выбор: однозначно фанера! Только толщина нужна такая, чтобы выдержала все возможные нагрузки. Достаточно 10мм.
 
Предпочтительнее водостойкая березовая фанера. Толщина 8-12 мм, в зависимости от того, ровный пол в целом или нет. Резать на квадраты по 50 см, чтобы убрать напряжение в листах (может расслаиваться после наклеивания паркета). Стелил я и на ДСП, особой разницы не заметил, разве что гвоздями крепить к фанере проще, да и вид её приятнее. ОСП я не применял, ведь поверхность её не пористая, есть опасения, что клей недостаточно крепко будет держать плашки.
 
Вообще бы желательно под штучный паркет ОСБ плиту, он и плотнее (10мм брать лучше), теплее и не будет играть пол, если конечно его правильно уложить и закрепить. А на такую ровную поверхность, ляжет идеально и ваш паркет.
 


Новые темы

Сверху