Наш опыт борьбы с плесенью или рассказ о том, как мы победили в неравном бою.

Два года назад мы купили квартиру в новом доме на первом этаже. Под нами-цокольный этаж. В течение долгого времени мы сдавали квартиру в аренду и выслушивали многочисленные жалобы о сырости. В итоге когда сами решили заселяться, обнаружили внушительные участки,пораженные плесенью, в каждой комнате, затхлый запах, полуразложившиеся и отставшие от стен обои. Причина сырости - вода в цокольном этаже, которая стоит там круглый год, это ошибка застройщика и отдельная тема. Наш бюджет был ограничен, поэтому вот ряд мер, которые мы предприняли. Во-первых, мы сделали принудительную вентиляцию в ванной, уборной и кухне (вентиляционный рукав один, вентрешетки - в каждой комнате, а на выходе стоит вентилятор, который мы включаем по мере надобности). Во-вторых, содрали все обои, линолеум, удалили скопления плесени с помощью железной щетки, обработали эти места медным купоросом, после чего нанесли два слоя грунтовки с антисептиком. И только после этого стали клеить обои на специальный клей с антигрибковыми свойствами. Ну, и последнее - ежедневное проветривание всей квартиры. В итоге у соседей окна запотевают до верха, дома, как в бане, а у нас даже одежда электризуется. Вот так!
 
С плесенью бороться очень трудно, не смотря на то. что существует много разных специальных антибактериальных средств. Прежде чем начинать какие - то действия против плесени, сначала нужно хорошо высушить то место, где она есть. А если оно будет влажное, то результата не будет никакого.
 
Заплесневший потолок и стены в ванной я победил так:
первым делом установил вентилятор, чтобы проветривать помещение
потом, естественно, три слоя раствора медного купороса
потолок покрасил акриловой краской не смывая купорос
пять лет горя не знаю.
А вот с сыростью в квартире было сложнее (я тоже на первом этаже живу и в подвале вечное болото)
Мне пришлось полы поднимать.
И вот в местах, где отопительные стояки уходили в подвал я обнаружил дыры,в которые моя голова пролезала. Через эти дыры сырость и перла в квартиру. У меня в январе в квартире комары были (в подвале прорвет горячую трубу, и эти твари тут же выводятся). На рынке как на дурачка смотрели, когда зимой таблетки для фумигатора покупал.
Так вот эти дыры я запенил монтажной пеной.
После того, как я заткнул все дыры в полу, в квартире сухо стало. Даже с проветриванием загоняться не надо больше...
Вот так.
 
Самое трудное в борьбе с сыростью, это когда первый этаж, а под ним стоит вода. Необходима тщательная гидроизоляция пола, чтобы не было доступа влаги. Стены приходится иногда освобождать полностью от штукатурки - до такой степени бывает поражение. Поверхность многократно обработать антиплесенью, заштукатурить составом, содержащим антиплесень. Поверхность опять антиплесенью. И даже при наклейке обоев в клей следует добавлять антиплесень. Это всё может дать положительный результат в борьбе с этой напастью.
 


Новые темы

Сверху