Секреты бесплатной операционной системы Linux.

На своём персональном компьютере параллельно с операционной системой Windows 7 установил самый популярный дистрибутив Linux – Ubuntu 12.04.1. Цель такого соседства – наиболее полно изучить и освоить быстро распространяющуюся ОС. В настоящее время Linux уже лидирует на рынках мощных компьютеров, смартфонов и Интернет – серверов. Складывается впечатление, что в скором будущем эта ОС не оставит никаких шансов корпорации Майкрософт Windows. Почему дистрибутивы Linux так уверенно набирают популярность. В чём секрет этой бесплатной ОС?
 
Исходный код открыт это раз. Ось без доната - это два. ПО к ней тоже практически без доната - это три.
 
На своём персональном компьютере параллельно с операционной системой Windows 7 установил самый популярный дистрибутив Linux – Ubuntu 12.04.1. Цель такого соседства – наиболее полно изучить и освоить быстро распространяющуюся ОС. В настоящее время Linux уже лидирует на рынках мощных компьютеров, смартфонов и Интернет – серверов. Складывается впечатление, что в скором будущем эта ОС не оставит никаких шансов корпорации Майкрософт Windows. Почему дистрибутивы Linux так уверенно набирают популярность. В чём секрет этой бесплатной ОС?

В настоящее время перспектива массового использования Linux на домашних компьютерах представляется сомнительной. Основная причина этого - сравнительно небольшое количество прикладного ПО, написанного под него.
 
Системы Linux обладает рядом достоинств, таких как безопасность (очень мало вирусов, разграничения доступа), доступность (открытое ПО) – это и вызывает на неё спрос. Но она более требовательна к управлению, драйверы для Linux на новые устройства часто идут с запозданием, нет такого обилия программ, как для Windows (но можно эти программы устанавливать через Wine или Sunaptic). Так что эта система в основном для человека, разбирающегося в сложностях системы Linux, и рядовому пользователю, после Windows в ней будет не очень уютно.
 
С год назад у меня стояла Убунту, но я ее снес по причине непонимания надобности и логики системы. Так что-то поковырялся, но на этом все и закончилось. Уважаемые форумчане можете привести пример хоть какой-нибудь выгоды от использования систем на базе Линукс или как правильно назвать я незнаю. Все же где то в глубине души я как то ближе к Линукс от чего это я пока сам незнаю. Еще такое чувство что ресурсы Убунта потребляла более рационально, но это опять таки только интуиция)))
 
Выгода в том случае - если покапать лицензионную Ос Виндовс или экономить на Линуксе, кроме ОС еще необходимо офисный пакет, что тоже обычно имеет свою цену. Если вам для работы то Линукса может и хватит, а если для Игр - они пишутся в основном под Виндовс, так же как и современные вирусы..
Кто-то возможно спокойно использует пиратскую Виндовс и спит спокойно, а кому то стыдно, или проще купить.

Каждый делается свой выбор в данном направлении.:)
 


Новые темы

Сверху