Если в качестве наполнителя для стяжки использовать керамзит, утеплит ли это плиту перекрытия?

На втором этаже своего дома планирую выполнить отделочные работы с наступлением весны. Для начала хочу залить стяжку. Перекрытие выполнено бетонными плитами. Сейчас зимой через плиту идет холод с не утепленного второго этажа. Если в качестве наполнителя для стяжки использовать керамзит, утеплит ли это плиту перекрытия?
 
Можно вам конечно и такой вариант использовать для утепления. Я так понимаю, второй этаж вашего дома тоже получается жилой. Если так, то почему бы вам просто на полу второго этажа не смонтировать тёплый пол. Получится, вы решите сразу все свои проблемы с холодом.
 
Если вы будете использовать керамзит, то поверхность не получится ровной - будут проглядывать отдельные кусочки керамзита, придется дополнительно выравнивать. Слой керамзита слишком снизит высоту потолка, он не должен быть меньше 30 см. Проще постелить перед укладкой стяжки пенопласт 30 мм или вспененный полиэтилен 12 мм. Эффект, как и от керамзита, но проблем с высотой потолка удастся избежать.
 
В одной комнате у меня использован пролитый керамзит плюс полипропиленовая плёнка 8 мм плюс бетонная стяжка. В другой обошлись без керамзита: пенопласт плюс тот же рулонный полипропилен с заворотом на стены плюс бетонная стяжка. Одинаково тепло и ровно, но с керамзитом обошлось дешевле.
 
Керамзит является хорошим материалом для утепления, но его не стоит добавлять в цементный раствор. Правильно будет его уложить на плиты перекрытия и затем только производить стяжку. Таким образом, утепления будет качественным.
 
Конечно же утеплит, керамзит как раз для этих целей и применяют.Керамзит это глина с пузырьками воздуха внутри, воздух внутри служит барьером как для холода так и тепла.Засыпайте смело перед заливкой, разравниваете, пролаживаете армировку и заливаете стяжку.
 
На втором этаже своего дома планирую выполнить отделочные работы с наступлением весны. Для начала хочу залить стяжку. Перекрытие выполнено бетонными плитами. Сейчас зимой через плиту идет холод с не утепленного второго этажа. Если в качестве наполнителя для стяжки использовать керамзит, утеплит ли это плиту перекрытия?

Конечно керамзит это специальный облегченный заполнитель для бетона и у него отличные теплоизоляционные свойства и вы вполне можете использовать как наполнитель для раствора стяжки, но я бы вам посоветовал делать подсыпку из керамзита, а поверх нее уже отдельно бетонную стяжку, так вы получите более теплоизолированный и прочный пол.
 


Новые темы

Сверху