Удлинитель для подключения компьютера с выключателем на блоке розеток

Для подключения компьютера (не ноутбука) нужно, чтобы рядом с рабочим местом было не менее пяти розеток. Удобно подключать компьютер при помощи удлинителя с блоком розеток. Такой удлинитель оснащен выключателем. Мне интересно - это просто выключатель или он еще и каким то образом контролирует напряжение в сети,реагируя на перепады? Или такую функцию нужно подключать дополнительно перед удлинителем?
 
Подключать ничего не нужно. Просто продаются пилоты, в которых уже встроен предохранитель и при скачке напряжения пилот автоматически выключается. Стоит он рублей на сорок подороже чем обычный.
 
Для подключения компьютера (не ноутбука) нужно, чтобы рядом с рабочим местом было не менее пяти розеток. Удобно подключать компьютер при помощи удлинителя с блоком розеток. Такой удлинитель оснащен выключателем. Мне интересно - это просто выключатель или он еще и каким то образом контролирует напряжение в сети,реагируя на перепады? Или такую функцию нужно подключать дополнительно перед удлинителем?

Продаются удлинители, как с "просто выключателем", так и с тепловым автоматом, срабатывающим при определенном токе в нагрузке. Защита от скачков напряжения в бюджетных удлинителях не предусмотрена. От этой "напасти" лучше всего защищать компьютерную технику с помощью источников бесперебойного питания.
 
В бюджетных моделях удлинителя стоит что - то вроде сетевого фильтра, но внимательно я к этому не присматривался, утверждать не буду. Уверен лишь в том, что скачки он никакие не контролирует, для этого нужно отдельно ставить автомат, стабилизатор напряжения и ИБП по желанию.
 
Не нужно надеяться на защиту у такого рода удлинителей. Ведь они в основном китайские и тот выключатель просто отключает питание в пилоте, чем-то это удобно. А полноценную защиту от скачков напряжения может обеспечить только реле напряжения вместе с пускателем. Оно при повышение напряжения отключает подачу напряжения на всю квартиру или дом.
 
Такие удлинители никак ни защищают вас от перепадов и скачков напряжения. Выключатель, который стоит на таком удлинителе - просто выключает питание. Чтобы защитить ваш компьютер от перепадов нужно в щитке отдельно ставить автомат. Ну или можно подобрать хороший сетевой фильтр с защитой от КЗ. Но он не гарантирует вам стабильную работу
 


Новые темы

Сверху