Существует ли для деревянных строений, серьёзная противопожарная пропитка, которой можно обрабатывать стены изнутри помещения?

В наших местах зимой на дачах, обычно никто не живёт. Зато туда с удовольствием проникают разные не прошеные гости, которые мало того что разоряют жилища, так бывает ещё по их вине происходят пожары. Я имею в виду бомжей. Хочу поинтересоваться. Есть ли для древесины, какая- то серьёзная противопожарная пропитка? И можно ли ей обрабатывать помещение из дерева изнутри?
 
Существует много видов огнеупорных пропиток промышленного производства. Но можно сделать и самому. Примерные составы огнеупорных пропиток для древесины:
- 1 часть жидкого стекла, 1 часть воды, 0,1 части алюминиевой пудры;
- 1 л воды, 50 гр. фосфорнокислого натрия, 100 гр. сульфата аммония.
 
Все пропитки временную огнестойкость дают,на период короткий. Конечно когда попадет искра - дерево не будет гореть, но лучше асбеста , базальта под металлом не придумали ничего. А вот пропитанной деревяшкой я печку топил, хорошо горит, вот только черный дым.:)
 
Древесина изначально должна обрабатываться антисептиками, в том числе с огнеупорными свойствами. Но думаю, что если облить дом бензином, и поджечь, то никакой антисептик не спасет. Но не думаю, что бомжи будут заниматься этим. Они скорее всего только по неосторожности могут что-то поджечь.
 
Для повышения огнестойкости древесину необходимо обработать антипиренами. Вещества, присутствующие в составе подобных пропиток при сильном нагревании начинают выделять газы, не поддерживающие горения (аммиак, сернистый газ) и образуют пленку ограничивающую доступ кислорода. От глобального пожара они, конечно, не спасут, но от воспламенения деревянного дома от сигаретного окурка вполне способны защитить.
 


Новые темы

Сверху