Можно использовать жидкое стекло для бетона при строительстве бани?

Слышал, что жидкое стекло хорошо добавлять в бутон для лучшей крепости и быстрого затвердевания. Необходимо быстро построить баню. Так вот стоит ли использовать жидкое стекло во время строительства топки. Просто топку хочу вылить из монолитного бетона, так как есть и бетон, и жидкое стекло. Или такой материал для таких условий не подходит?
 
Почему бы и нет. Только не переборщите с жидким стеклом, а то ваша печка получится не очень крепкая и надежная. Но вообще самая лучшая топка для бани из бутового камня или уж на крайний случай металлическая с камнями внутри.
 
Я вас правильно понял, вы собираетесь вылить топку из бетона? Бетон не является жаростойким материалом и ваша топка просто лопнет от высокой температуры, будете вы туда добавлять жидкое стекло или нет. Разве что будете применять жаростойкий бетон,его действительно изготавливают из цемента и жидкого стекла с добавлениями тонко молотого минерального заполнителя, но приготовить жаростойкий бетон в домашних условиях приготовить проблематично.
 
Конечно, жидкое стекло значительно улучшает свойства бетона и делает его более крепким. Единственный минус этого процесса - это его технологическая сложность. Необходимо иметь специальное оборудования для осуществления подобного симбиоза.
 
Идея неплохая, но очень дорогостоящая, мне кажется, что для бани – это слишком, но если у Вас есть остатки всех материалов, то можете попробовать. Что касается пропорций – мне кажется, что оптимальный вариант это 1:50. Что касается жаростойкости, то я уверен, что такая смесь выдержит все.
 


Новые темы

Сверху