Что делать, если протекает шиферная крыша?

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста. Сам шифер уложен по обрешетке, а шиферная кровля в местах где её прибивали гвоздями начала протекать, после чего естественно намокает шифер. В некоторых местах вода сочится на чердачное деревянное перекрытие, дело в том, что даже обрешетка мокрая. Использовали шиферные гвозди с резиновыми самодельными прокладками. Подскажите, что мне делать? Может быть, чем замазать?
001.jpg
002.jpg
 
Скорее всего, когда прибивали шифер, в нем образовалась небольшая трещинка. На гвоздях обычно не течет, тем более если вы использовали под шляпки резиновые прокладки. Внимательно осмотрите место протекания, я уверен, что трещинка найдется. У меня дома была такая проблема, я ее решил с помощью силиконового герметика.
 
Не надо не чем замазывать, уложите под шифер листы рубероида. Это будет, вам служить, прекрасным гидра изолятором, это позволит, вам, имеет всегда защищенную крышу от влаги, и большой воды при дождях.
 
Самым лучшим вариантом, на мой взгляд, будет замена поврежденного шифера. Если замазать трещину, то это нужно делать сверху. Если подлаживать рубероид, то придется выводить воду за пределы здания. Легче заменить и забыть о повреждении.
 
Что бы шиферная крыша не протекала в местах гвоздей, для этого нужно применять специальные шиферные гвозди с округлой шапкой. Если и такие гвозди дают течь, то нужно использовать резиновые прокладки, шайбы.
 
Скажу вам честно, ваша крыша устроенна не правильно! если вы прогуглите то найдете правила укладки шиферных асбестных листов где указанно что во первых:-шифер следует сверлить а не пробивать гвоздями, второе обрешотка выполняется из бруса 60\60 мм, а у вас этого не сделанно и на гвозде просто пошла трещена, замените лист на новый и сверлите а не пробивайте.
 


Новые темы

Сверху