Самодельные топливные и биохимические элементы (+ аккумуляторы на их основе)

В данной теме предлагаю вести практические исследования и обсуждение топливных и биохимических элементов.
Прежде чем начать эту тему, я сделал маленький экспериментальный топливный элемент.
Это обрезок дна пластиковой бутылки, в которую вклеены силиконом 2 С-образных кусочка активированного угля из серийных водяных фильтров. Потом залил дист.воду и провел зарядку (электролиз воды на водород и кислород) т.к. активированный уголь очень гигроскопичен, то газ накопился внутри электродов. По сути получился водородный топливный элемент.
В этом маленьком прототипе, изначальное напряжение (после электролиза) составляло 1.2 вольта, ток 1.2 мА. . Конечно на угле нет толкового, токосъемника, но это прототип собранный на скорую руку, для проверки работоспособности.
 
А я, как по телевизору в одной передаче увидел, как заряжают мобильный телефон от 22 картофелин. Не смог удержаться попробовал сам дома действительно ли вся это схема работает. Скажу вам все сработало, за 9 часов телефон полностью зарядился.
 
про картофель я тоже наслышан , видел как лампочки зажигали и не только ,и в галилео немного об этом говорилось. В картофель вроде втыкаются медный и цинковый гвоздь после подсоединяются проводники и к лампочке ,но чтоб она хоть немного загорелась одного картофеля маловато.
 
Несложно сделать аккумулятор из двух полосок фольги, медная (+) алюминиевая (-). Размер фольги зависит от емкости куда будем помещать анод и катод. Берём два провода, оборачиваем один провод медной фольгой, другой алюминиевой. Разводим солевой раствор, наливаем в ёмкость и ставим на зарядку. В зависимости от размера фольги и ёмкости с раствором, можно получать разные показатели аккумулятора на выходе.
 
Только, что провел эксперимент с этиловым спиртом и щелочью, выработка энергии была меньше. Для обеспечения воздухом использовался аквариумный компрессор.Т.к. предыдущие стадии оказались удачными, дальше буду идти в 2х ветках:

1я - разработка газового аккумулятора, (в начале на основе водородного топливного элемента.)

2я - создание прототипа биологического элемента.
 


Новые темы

Сверху