Уличное тротуарное покрытие

Весной планируем уличные работы по облагораживанию двора. Дом куплен недавно и он не новый, во дворе тротуары сделаны из бетона который давно растрескался. Вот стою перед выбором - заливать по новой, постелить тротуарную плитку, или сделать тротуары из бетона залитый в формы под дикий камень. Как посоветуете лучше делать?
 
Тротуарная плитка смотрится более современнее. Сейчас большой выбор разноцветной плитки. Это не только экономически выгодно, но и практично. А самое главное - это очень красиво. Ваш двор преобразится на глазах.
 
Тротуарная плитка смотрится более современнее. Сейчас большой выбор разноцветной плитки. Это не только экономически выгодно, но и практично. А самое главное - это очень красиво. Ваш двор преобразится на глазах.


Насчет экономической выгоды я бы поспорил. Заливка бетоном обойдется явно дешевле покупки тротуарной плитки. А насчет эстетики вы, безусловно правы - тротуарная плитка выглядит гораздо привлекательнее.
 
Лично у меня в садовая дорожка уже третий год. Материал один из самых экономичных - плитка из залитого в специальную форму цементного раствора. В следующем году буду убирать, потому что этим летом начала крошиться.
 
Плитка тротуарная действительно смотрится очень мило, но, по-моему, у нее очень небольшой эксплуатационный срок, да и укладывать ее, если придерживаться всех тонкостей, не самое легкое занятие. А вот идея Алекса с диким камнем меня очень заинтриговала.
 
Насчет экономической выгоды я бы поспорил. Заливка бетоном обойдется явно дешевле покупки тротуарной плитки. А насчет эстетики вы, безусловно правы - тротуарная плитка выглядит гораздо привлекательнее.

По сравнению со стоимостью плитки и сложностью работ, заливка бетоном вообще обойдется дешево, но сами понимаете, какой у всего этого дела будет внешний вид. Гораздо лучше тротуарная разноцветная плитка под камень.
 
Плитка тротуарная действительно смотрится очень мило, но, по-моему, у нее очень небольшой эксплуатационный срок, да и укладывать ее, если придерживаться всех тонкостей, не самое легкое занятие. А вот идея Алекса с диким камнем меня очень заинтриговала.

Насчет небольшого срока службы тротуарной плитки вы неправы. Во дворе частного дома, где нагрузки на плитку относительно небольшие, она будет служить не одно десятилетие. Нужно только выбрать качественную плитку.
 
Колечно же лучше плитку. Но главное определиться с типом плитки. Например, если используется плитка тротуарная ромашка, то получить ровные края дорожки невозможно, придется резать плитку, что не всегда удобно. То же самое, если вам приглянулась тротуарная плитка бехатон. Впрочем, приложив немного фантазии, можно изготовить очень интересные варианты. По-другому обстоят дела, когда требуется устройство прямолинейных дорожек. В этом случае тротуарная плитка тучка, тротуарная плитка систром или тротуарная плитка калифорния будут как нельзя кстати. Особенно выгодно они смотрятся, когда дорожка переходит в площадку. Тогда сохраняется общий рисунок, все логично и просто. Если вас заинтересовала плитка тротуарная сиян, то тут вы можете в одном месте выбрать бордюры и дорожки, подобрать плитку для различных орнаментов и украшений на дорожках.
Конечно, советовать какую-либо плитку сложно, и многое зависит, как правило, от различных нюансов. Но определенно можно сказать то, что тротуарная плитка – это всегда чистота и порядок на вашем участке.
 
Если учитывать, что у вас уже есть тротуары и они залиты бетоном мне кажется, что стоит рассмотреть вариант укладки сверх вашего покрытия обычного асфальта. Это красиво, чисто, ровно и будет уже качественно. Ведь у него есть хороший фундамент из старого покрытия.
 

Anna

Заблокирован
Лично у меня в садовая дорожка уже третий год. Материал один из самых экономичных - плитка из залитого в специальную форму цементного раствора. В следующем году буду убирать, потому что этим летом начала крошиться.

Форма такая 60117_lg.jpg? А есть какая-нибудь спецтехнология? в смысле подушка какая нужна?
 
Весной планируем уличные работы по облагораживанию двора. Дом куплен недавно и он не новый, во дворе тротуары сделаны из бетона который давно растрескался. Вот стою перед выбором - заливать по новой, постелить тротуарную плитку, или сделать тротуары из бетона залитый в формы под дикий камень. Как посоветуете лучше делать?
Добрый вечер1 Чтобы правильно сделать асфальтовую дорожку, рекомендуется хорошо подготовить основание для нее. Основание должно быть очень прочным и иметь толщину от 100 до 250 мм. На подготовленное основание уже засыпается каменная крошка, залитая асфальтом, и пока смесь не остыла, ее необходимо хорошо разровнять, уплотнить.
 
Форма такая 60117_lg.jpg? А есть какая-нибудь спецтехнология? в смысле подушка какая нужна?

Есть конечно. Подготовка основания это пожалуй самое главное в этой технологии , если не считать состава бетона. Во первых нужно удалить грунт с дерном на глубину 15-20см, эту траншею засыпаем щебнем толщиной 7-8см, следующий слой засыпаем клинцом толщиной 5-7см, поливаем водой и утрамбовываем, на готовую подушку отливаем плитки дорожки из бетона составом 1:3, песок также можно заменить клинцом, плитка будет куда прочнее. При правильно подготовленном основании и бетонной смеси дорожка будет держаться 10летия.
 


Новые темы

Сверху