Выгодней ли будет в частном доме, отапливаемом углем, поставить электрический конвектор?

Поехал на праздники к дедушке и бабушке, а у них в деревню до сих пор не подвели газ и им в этом почтенном возрасте приходится отапливать свою избу твердым топливом в печке. Это такая проблема - каждый день чтобы натопить необходимо выбрать все из плиты, посеять золу, заложить наново дрова, уголь, а тепло то пока топится. Не выгодней ли поставить электрический конвектор? Может это будет и дешевле и не требует таких физических затрат.
 
Здесь палка о двух концах.
1) Каменный уголь стоит 7 000 рублей на год.
2) Конвектор - ок. 10 000 руб. на полтора киловатта. Пусть они будут его использовать по 5 часов в день. Это 7,5 КВт в день, 2737,5 КВт в год. Стоит один киловатт 3 рубля. Получается 8212,5 рублей в год.

ИТОГ - ВЫГОДЫ НЕ БУДЕТ НИКОГДА.
 
Здесь палка о двух концах.
1) Каменный уголь стоит 7 000 рублей на год.
2) Конвектор - ок. 10 000 руб. на полтора киловатта. Пусть они будут его использовать по 5 часов в день. Это 7,5 КВт в день, 2737,5 КВт в год. Стоит один киловатт 3 рубля. Получается 8212,5 рублей в год.

ИТОГ - ВЫГОДЫ НЕ БУДЕТ НИКОГДА.

Если брать в расчет только математические вычисления, то возможно и да. Но если учесть разницу в 1212,5 рублей и беря в расчет возраст дедушки и бабушки. То я так думаю эта разница ничтожно мала в расчете экономии их затрат труда на подготовку к отоплению и на сам процесс. Для бабушки и дедушки выгода есть.
 
Электричество всегда обходилось дорого и я не советую, вы видите что пишут вам комментаторы, они даже в цифрах показали, что не выгодно. Пусть они топят печку, а вы им наколите по больше дровишек и привезите хорошего блестящего угля.
 
Купите просто своим родственникам если имеете такую возможность- современный твердотопливный котел, с высоким КПД до 90%. Это во- первых сэкономит им уголь, а если еще и подключить трубопроводы и насос, система будет работать намного эффективнее и в доме в любой мороз будет теплее!
 


Новые темы

Сверху