При укладке ламината что делать, подходя к дверным коробкам?

Когда кладут ламинат, то оставляют зазор около сантиметра возле стен. Как следует поступать при укладке, когда подходишь к дверным коробкам? Ведь такой зазор возле них будет заметен, плинтусом его прикрыть не получится. Есть двери с деревянным порогом, там тоже необходим зазор. Может положить вплотную, ведь это только в одном месте - на входе?
 
Как я знаю, то зазоры при монтаже ламинада делают только с двух сторон, не обязательно, да и нетребуется оставлять зазоры по всему периметру. По этому вам не стоит ломать голову по этому поводу, делайте впритык с дверью ламинад.
 
Тепловое расширение ламината критично только на больших площадях, а между створками коробки 60-90 см, проблем с расширением не должно быть. Тем не менее, если пара милимметров останется между ламинатом и коробкой останется, заметно не будет, и волноваться будет не о чем.
 
Я брал в этом случае деревянный штапик 1 см, тонировал под цвет порога, красил или лакировал. Зазор оставлял порядка 5-7 мм, тогда соблюдаются требования инструкции по монтажу и не нарушается эстетика помещения. Можно оставлять зазор и шпаклевать его герметиком, но потом там скапливается пыль, получается не очень красиво.
 
Зазор нужно делать обязательно, поскольку ламинат при изменении влажности и при перепадах температур может изменять свой размер. Если зазора не будет, то он просто-напросто вздуется. Что касается щели, которая образуется возле порога, обычно их закрывают Т-образными закладками, которые продаются во всех магазинах со строительными материалами (их можно найти возле плинтусов).
 


Новые темы

Сверху