Бетон М200 за месяц набрал 30% прочности. Хватит этого для фундамента?

Летом заливали бетоном подушку фундамента и стену полуподвала до уровня земли. Арматурный каркас, бетон М200, как положено. Осенью долили еще 50 см сверху, дальше планируем класть кирпич.
Через месяц пришел проверить прочность. Оникс, приборчик такой одолжил для этой цели, показал М60-70. Насколько знаю, бетон за 28 дней должен набирать минимум 70% прочности, а тут получается 30% от М200.
Раствор заказывал на фирме - это они меня так развели и продали в два раза более низкую марку, или я чего то не понимаю? Хватит этой прочности выдержать 2х этажное кирпичное здание? Стены в кирпич, утеплитель, сайдинг.
 
С миксером паспорт на бетон должен идти, там какая марка стоит? Как замеры проводили, насколько я знаю такие приборы, надо проверять минимум в 10-20 точках и по среднему вычислять марку. Вы контролировали заливку, доливали ли во время заливки воду? А для фундамента такая марка-это очень мало, рисковать и ставить на него дом не советую.
 
Изначально Вы заказали очень слабый бетон. Для двух этажного здания с бетон прочностью М 200 это очень мало, нужно было заказывать как минимум М 400. После Вашей проверки на бетон с прочностью М 60 выкладывать двухэтажное здание нельзя.
 
Укладывали М200, а получили М70? Что то, тут не так, захалтурить конечно могли, но не настолько, а вы не могли ошибиться в замерах? Если не хотите сразу делать новый фундамент, то вам надо просчитать выдержит ваш уже существующий фундамент ваше здание и проверьте еще раз прочность бетона, может вы ошиблись в замерах.
 
Если вы все правильно замерили и действительно получился М70 бетон, то вам необходимо будет заливать новый фундамент или значительно снижать нагрузку (можно поменять кирпич на 2-ом этаже, на пеноблок).
 


Новые темы

Сверху