Как устранить прогибание старого пола перед укладкой ламината.

На даче решил постелить ламинат на старый пол из доски. Проблема в том, что этот старый пол в некоторых местах прогибается. Не сильно, миллиметров на три-четыре. Я понимаю, что на такой люфт укладывать ламинат нельзя. Но как его можно устранить? Под этими полами лежат лаги высото около 15 сантиметров.
 
Конечно, если пол так прогибается, есть опасность, что со временем замки ламината могут поломаться. Желательно уменьшить прогиб досок пола.
Я вижу несколько вариантов. Первый – укрепить с помощью длинных шурупов соединение досок и лагов. Второй – постелить толстые листы ОSB сверху пола (15-16мм толщиной). А третий – очень трудоёмкий способ – полностью перестелить пол, положив дополнительно лаги.
 
Проще всего исправить положение с помощью монтажной пены. Высверлить отверстие диаметром около 2 см, чтобы свободно входил носик баллона. Закачать пену, излишек которой выйдет через отверстие. Можно пачками ламината прижать, чтобы не вспучились доски. Пачки класть поперек. Через сутки пена окончательно схватится и можно стелить ламинат.
 
В принципе вариант с пеной довольно интересный, но я бы рекомендовал все-таки положить листы ОСБ, они исправят вот этот люфт, для пены высота лагов как по мне большая и она со временем может не выдержать, да и не нужно забывать, что она может раскрошиться и сжиматься под воздействием веса.
 
Не советую Вам стелить ламинат на доски, тем более на старые. Лучше всего демонтировать старый пол, потом сделать нормальную стяжку, и только после этого укладывать ламинат. Если Вы уложите его на старые доски, то срок службы Вашего ламината сократится, также он будет скрипеть.
 


Новые темы

Сверху