Можно ли из оргстекла сделать небольшой аквариум для рыбок?

В мастерской у брата увидела почти абсолютно прозрачное оргстекло и загорелась идеей сделать в детскую комнату небольшой аквариум для рыбок. А то стеклянные мне кажется опасные если вдруг упадут, то сколько осколков бывает... Можно ли сделать аквариум из оргстекла и если можно, то как лучше - клеить или паяльником запаивать щели?
 
Я сделал свой первый аквариум из обычного оконного стекла на 60 литров толщина стенки стекла было 5 мм купил клей специальный названия правда не помню помню лишь запах как у уксуса да и еще он без цветный этому аквариуму уже лет 5, так что порежьте возьмите клей и заклейте не нужно мучатся с пояльником, Удачи!!!
 
Аквариум из органического стекла у меня уже стоит лет восемь, так что советую сделать из этого материала. А оргстекло из покон веков всегда клеили дихлорэтаном, лучшего клея для него я не знаю. Сделайте чертёж аквариума, раскроите листы оргстекла и склейте их дихлорэтаном. Клей приготавливают так (клеят 2-5 % раствором оргстекла в дихлорэтане) - мелкую стружку оргстекла при 20-25 градусах перемешать в течении порядка 25-30 минут в дихлорэтане. Вязкость 2% клея - порядка 10 - 15 секунд, а 3% - порядка 40 -60 секунд. Клей использовать в течении месяца. Клеить при температуре не ниже 15 градусов Цельсия.
 
Можно, конечно сделать и из оргстекла, но мне кажется, что аквариум из такого материала не будет передавать всю красоту подводного мира.Хотя в плане безопасности ничего лучше и не придумать.Но решать, что и как все равно вам.
 
Лично мое мнение, что оргстекло это очень неудачный выбор как материал для изготовления аквариума, ведь оно вам со временем достаточно сильно помутнеет и поцарапается, возьмите лучше и склейте из обычного стекла, там по цене дешевле даже.
 


Новые темы

Сверху