Как обработать деревянные столбы для забора?

На даче лежат без дела пол куба брусов 100*100. Хочу из них сделать столбы для забора. Чтобы дерево не гнило, его нужно чем-то обработать. Слышал разные способы, больше всего понравился обжиг части, которую закапывать. Действительно ли это поможет? И чем обработать верх кроме отработанного масла? Антисептики, обычная краска, может еще какие народные методы?
 
Попробуйте креозот. Креозот - каменноугольное масло, используется для пропитки деревянных ж/д шпал, столбов линий электропередач как защита от гниения. Могу даже сказать о его плюсах и минусах - плюсы - он отлично пахнет (будете вспоминать о поездках на поездах). Минусы - он ядовит (в википедии прочитайте).
 
Не надо не чего вам выдумывать и придумывать. Возьмите листы рубероида, заверните каждый столб в рубероид, потом поместите основания столбов в железную трубу, за тем закапывайте столбы в землю. Ваши столбы прослужат вам как минимум 15 лет.
 
Я так понимаю, там не бревна, а шпалообразный брус. Если нет специальной пропитки, можно прокрасить столбы масляной краской, и нижнюю часть обшить рубероидом. Верх столба прокрасьте, и можете сделать дополнительный козырек из оцинкованной жести. Это предохранит дерево от гниения.
 
Сколько разных вариантов для этой цели придумано что проблема только в выборе. Самый простой это расплавить гудрон и окунуть туда ту часть которая будет непосредственно в земле. Так же не сложно вкопать металлические трубы чуть шире бруса, поставить брус в них и залить цементом.
 


Новые темы

Сверху