Где рыть яму для отходов канализации? Существуют ли какие-либо нормы?

Уважаемые спецы в этом направлении! Начну с того, что мне вчера привезли круги, но после встал передо мной вопрос... Где рыть для отходов яму? А также... Существуют ли какие-либо нормы или акты по этому поводу? И нужен ли проект? Нужна помощь срочно! Жду ваших ответов. Всем заранее спасибо за помощь!4.133
 
Главное, чтобы ваша яма не была рядом с колодцем, рядом с соседским забором или постройками, ну и еще чтобы к ней был обязательно доступ ассенизаторской машины, когда придет время откачивать, чтобы не по грядкам заезжала.
 
Для того, чтобы советовать что либо, надо понимать, какую яму именно делать хотите (не герметичную, герметичную,или вообще септик). От выбора Вашего ее расположение будет зависеть. И от того, какая яма планируется тоже ее расположение зависит, так как машина ассенизационная имеет шланг определенной длины.
 
Конечно же, при выборе места для выгребной ямы следует учитывать некоторые условия. Яма не должна быть ближе одного метра от соседского забора. От дома до ямы не менее пяти метров, а от колодца не менее двадцати. Специальный проект не надо.
 
Если близко от поверхности земли проходят грунтовые воды, то яма для слива должна быть обязательно герметичная. Обычно для удобства сливные ямы выкапывают ближе к забору, чтобы легко было ее откачивать.
 
Насколько я знаю, яма для отходов должна быть вырыта не блтже 15 метров от жилого строения, а так же не менее 20 метров от колодца.
 


Новые темы

Сверху