Как сделать систему вентиляции в двухэтажном гараже с полуподвалом?

Здравствуйте.
Есть двухэтажный гараж, первый этаж полуподвальный. Использоваться будет под станцию техобслуживания для автомобилей. Второй этаж будет отапливаться постоянно, а первый только днем, во время работ. Как в таком случае правильно сделать систему вентиляции?
Интересует, можно ли сделать один вентканал для обоих этажей, или лучше отдельно для каждого? Нужен ли в полуподвальное помещение отдельный приток воздуха, как в случае с подвалами?
 
Можно, конечно, сделать систему вентиляции общую, но тогда будут некоторые неудобства, связанные с отключением нижнего вентиляционного канала. Поэтому лучше сделать независимую, отдельную. Когда первый этаж будет на "отдыхе" , его можно отключить, а вентиляция второго этажа будет в "работе".
 
Я бы посоветовала делать отдельную вентиляцию для каждого этажа. Во-первых это будет более экономично по оплате счетов, так как покупать нужно будет менее мощные системы. А во-вторых можно будет проветривать именно то помещение которое сейчас в этом нуждается.
 
Все зависит на самом деле от технологии тех работ, которые у вас будут производится в данных помещениях (мойка, покраска, механический ремонт). С первого этажа я бы сделал просто вытяжку, за счет вытяжного вентилятора. А вот на втором ярусе логичнее сделать и вытяжку и приток, потому что насколько я понимаю там работы будут вестись регулярно.
 
Все зависит от того, какие именно виды работ будут производится в полуподвале. если там не будет вредных выделений, если в полуподвале не будет ничего красится или грунтоваться- то вам хватит простого проветривания помещения, не надо ни на какую вентиляцию тратить деньги!
 


Новые темы

Сверху