Могу ли я самостоятельно переместить газовый счётчик, поменяв соединительные трубы на мягкое соединение?

Очень неудобно расположен газовый счётчик на стене, мешающий мне установить газовую колонку. Принял решение и воплощу его в жизнь после совета, переместить счётчик на боковую стену, рядом с окном, там как раз есть место для него. Но трубы не хочу переваривать, а хочу смонтировать на мягком соединении, сделав отвод в сторону. Можно ли такое провернуть и не будет ли это чревато последствиями?
 
Не знаю как насчет последствий по безопасности, но вот проблемы с законом такая операция обязательно принесет. Вы не имеете право переделывать что-либо в газовом оборудовании, это делает квалифицированный специалист.
 
Вообще-то счетчик запрещено делать на мягком соединении, да и самостоятельный перенос его в другое место запрещен. Счетчик должен висеть там, где он размечен в плане по газу. Если вы хотите что-то переделать, то обращайтесь в газовую контору, и переделывайте план, а потом вызывайте специалистов для внесения каких-то изменений.
 
Конечно, газовое хозяйство сдерет с вас деньги за составление проекта, согласование, и проверку герметичности после выполнения работ, с составлением акта проверки, который подпишут они и вы. Без всех этих процедур ничего делать нельзя.
 


Новые темы

Сверху