Если нету газа и электричества, какой вид отопления выбрать?

Частный дом, район не газифицирован. Установлен твердотопливный котел, горит плохо, дымит безбожно и тепла нет. Почистили все механическим способом, не помогло. Трубы дымохода сэндвич, диаметр маловат 110мм. Решил что по окончанию отопительного сезона нужно менять вид отопления. Посоветуйте что выбрать. Если электрокотел, то что делать при перепадах электроэнергии зимой? У нас бывают свет на сутки вырубают. С печным отоплением намучился и не знаю как быть!
 
Если плохо горит топливо, то возможно надо немного увеличить тягу, нарастив трубу на крыше. А топить удобно дровами из берёзы или дуба. Они хорошо горят, выделяя огромное количество тепла. Если нет, то тополь, осина, клён тоже подойдут. Можно, когда хорошо разгорится, добавлять уголь или брикеты торфа.
 
Конечно, в данном случае остается использование естественного топлива - дрова и уголь. Печку желательно переделать, вызвав специалистов по отопительным устройствам. Видимо, в вашей системе непорядок с тягой. Дрова выбирать, как правило, не приходиться. Нужно использовать то, что у вас можно купить или вырубить в лесу. А уголь можно купить хоть каменный, хоть в брикетах.
 
А можно ещё попробовать предложить и такой способ отопления, чтобы было меньше возни с дровами и углём, который имеет широкое применение в тех условиях, когда больше нет никакой возможности отапливать- это жидкое топливо, солярка. Нужно только установить горелку для жидкого топлива с принудительной подачей, с насосом.
 
А что у Вас есть множество вариантов и Вы не знаете из чего выбрать? :) Вариантов у Вас всего два : твёрдотопливный котёл и электроотопление )про солярку я и говорить не буду, если Вы не акционер нефтяной компании - будете работать только на тепло). А при близжайшем рассмотрении - вариант с электричеством отпадает. Он, во-первых значительно дороже, а во-вторых, и это самое главное, у Вас перебои с электропитанием. Поэтому, если замёрзнуть не хотите в эти дни - реконструируйте твёрдотопливный котёл.
 
Вам категорически нужно переходить только на электрический обогрев. Да такой обогрев дороже, нежели газовый, но, а что делать, если газа нет. Обязательно поставьте стабилизатор на электрокотел и приобретите генератор на случай долгого исчезновения электрики.
 


Новые темы

Сверху