Какой профиль использовать для изогнутых уступов из гипсокартона на потолке?

Доброго времени суток.
Делаем ремонт и на потолке запланировали уступ из гипсокартона. Край хочу сделать волнообразный, вставить лампочки, изнутри будет проходить разводка кабелей по квартире.
Не могу понять, из какого металлопрофиля делается каркас для таких уступов, но многих офисах встречал такое, когда торец плавно изогнут. Что используют в таком случае и как его правильно смонтировать? Мастерить буду своими силами, так что совет нужен подробный.:)
 
Для гнутых радиусных поверхностей проще всего профиль выполнить самому подрезав полки на обычном профиле при помощи болгарки или ножниц по металлу. Для начала стоит выполнить чертеж, а укрепившись в своем решении нанести схему расположения линий на потолок. Дальше каркас и гипсокартон.
 
Если вы когда нибудь сталкивались с работой по гипсокартону, то примерно имеете представление о профилях, нужных при монтаже. Для изогнутых конструкций рисуете нужные лекалы на потолке и по ним уже гнете направляющий профиль UD или UW с помощью ножниц, ну или болгарки.
 
Для монтажных работ для каркаса под гипсокартон волнообразного подвесного потолка можно использовать профиль UD-27, из которого делается "змейка" - профиль режется сегментами 4-5 см, так легче будет повторить все линии волнообразных изгибов.
 


Новые темы

Сверху