Затопил соседей в доме из газобетона. Сколько будут сохнуть стены?

Здравствуйте.
Случилась вчера неприятность - лопнула труба подачи горячей воды в туалете, по счетчику вытекло 5.5 кубометров. Дом новый, стены из газобетона, воду должны впитывать хорошо.
У себя вычерпал с пола, стены почти сухие, а из соседей пока пришел только один, через этаж, показал мокрую оштукатуренную стену и сказал, что если отвалится придется заплатить. Сейчас заселились не все жильцы, но ремонт начали многие.
Вопрос в следующем - сколько будут сохнуть подмоченные стены из газобетона, то есть через какое время мне можно не ждать претензий соседей снизу? Дом топится, у меня в квартире +21.
 
Если дом отапливается, то стены будут сохнуть быстрее, но нужно не забывать что туалетные комнаты не имею отопления, и зачастую они граничат с внешними стенами. Если мокрая стена граничит с улицей, то она врядле просохнет до лета. Если это просто перегородка стены, то она высохнет месяца через два.
 
Это не факт что да же после тог как стена у соседа высохнет он к вам не придет с претензиями. Стена высохнет примет не приятный желто-коричневый оттенок с разводами. Сосед подумает, по размышляет и принесет вам смету на оплату ремонта.
 
Простенки из газобетона, если я правильно понял. Все зависит от качества газобетона, если хороший то воду он почти не впитывает из-за своей структуры, а вот если дешевый, что скорее всего так и есть (при строительстве обычно экономят), он впитывает хорошо и сохнуть будет около 2-4 месяцев при постоянной плюсовой температуре.
 
Здравствуйте.
Случилась вчера неприятность - лопнула труба подачи горячей воды в туалете, по счетчику вытекло 5.5 кубометров. Дом новый, стены из газобетона, воду должны впитывать хорошо.
У себя вычерпал с пола, стены почти сухие, а из соседей пока пришел только один, через этаж, показал мокрую оштукатуренную стену и сказал, что если отвалится придется заплатить. Сейчас заселились не все жильцы, но ремонт начали многие.
Вопрос в следующем - сколько будут сохнуть подмоченные стены из газобетона, то есть через какое время мне можно не ждать претензий соседей снизу? Дом топится, у меня в квартире +21.

Если в доме +21 как вы пишете, то думаю через неделю уже будет не заметно, поверхность стен высохнет, а оставшуюся воду поглотит сам газобетон ведь в нем еще не остановились процессы кристаллизации идущие с поглощением воды.
 


Новые темы

Сверху